Назад в Новости

28 октября — День бабушек и дедушек в России

Анна Каменева
28 октября 2022
107

Отличный повод навестить их и сказать о том, как вы их любите

28 октября в России один из самых теплых и трогательных семейных праздников — День бабушек и дедушек. Его с 2009 года отмечают в 30 разных странах мира.

В этот день принято поздравлять своих родных — все собираются вместе, дарят памятные подарки, а малыши обычно читают трогательные стихи и рисуют открытки.

Давайте вместе вспомним (и узнаем) интересные факты о наших любимых бабушках и дедушках.

  • По данным ВЦИОМ, в воспитании большинства россиян (74%) в той или иной степени принимали участие бабушки и дедушки.
  • По мнению большинства россиян (84%), бабушки и дедушки могут научить внуков той жизненной мудрости, которую накопили за годы своей жизни.
  • Ученые Уральского федерального университета выяснили, что средний возраст «вступления в прародительство» в России составляет около 48 лет для женщин и около 53 лет для мужчин. В том же исследовании говорится о том, что каждые пятые бабушка и дедушка участвуют в жизни внуков практически каждый день.
  • Исследования психологов показывают, что дети, знающие свою семейную историю (свои корни), легче могут справляться со стрессом.
  • В английском языке тоже есть слово babushka, оно сегодня означает пожилую женщину. А раньше так называли женский платок, завязанный под подбородком.
  • Каждый четвертый ребенок в нашей стране живет не только с родителями, но и с бабушкой или дедушкой.
  • Международная группа исследователей выяснила, что уход за внуками продлевает жизнь пожилых людей в среднем на 5 лет.
  • Согласно исследованию, проведенному в Бельгии, близкая связь с бабушкой и дедушкой учит детей спокойнее относиться к другим пожилым людям.

Впереди выходные — постарайтесь навестить своих любимых бабушек и дедушек и поздравить их. А если они далеко — позвоните им по видеосвязи или по телефону. И обязательно скажите, как вы их любите и как благодарны за заботу и тепло.

Поделиться в соцсетях