Назад в Новости

135 лет со дня рождения С.Я. Маршака

Анна Каменева
03 ноября 2022
216

Сегодня обязательно почитайте с детьми стихи знаменитого поэта

3 ноября исполняется 135 лет со дня рождения знаменитого поэта и писателя — Самуила Яковлевича Маршака, на чьих произведениях выросло не одно поколение.

Стоит сказать, что многие воспринимают Маршака исключительно как детского писателя, но это не совсем так.

Самуил Яковлевич писал прозу и поэзию и для взрослой аудитории. Его, тонкого лирического поэта, Ахматова и Блок называли в числе лучших среди своих современников и даже «новым Пушкиным».

Так же блестяще Маршак занимался переводами: именно его перу принадлежат переводы сонетов Шекспира на русский язык, которые и сейчас считаются эталонными.

Первый учитель словесности в гимназии привил Маршаку любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта и считал его вундеркиндом.

А затем тетрадь со стихами юного Самуила Маршака случайно попала критику В.В. Стасову. Стихи настолько впечатлили его, что он приложил все усилия для того, чтобы помочь юноше переехать в Санкт-Петербург.

Но особую любовь Маршак питал именно к детской литературе. Всю свою жизнь, после трагедии, унесшей жизнь его дочери, писатель посвятил детям. Занимался с ними иностранным языком, писал стихотворения, организовал детский театр, для которого писал пьесы, выпускал журнал для детей «Воробей», создал издательство детской литературы. До последних дней, несмотря на тяжелую болезнь, Самуил Яковлевич продолжал творить, утверждая, что это помогает ему хоть как-то забыться.

Среди самых известных и любимых всеми произведений Маршака: «Двенадцать месяцев», «Сказка о глупом мышонке», «Багаж», «Усатый-полосатый», «Дом, который построил Джек», «Вот какой рассеянный» и многие другие стихи и сказки.

Сегодня обязательно почитайте детям или вместе с ними вспомните любимые стихотворения этого замечательного поэта.

Поделиться в соцсетях