Назад в Новости

1 апреля открывается запись в первый класс

Анна Каменева
31 марта 2023
174

Как можно подать заявление и какие документы понадобятся

Уже завтра, 1 апреля, в России начнется прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Сделать это несложно.

Расскажем об основных шагах и правилах.

Прием детей в первый класс проходит в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня. В этот период можно записать в школу детей, которые живут в районе, где находится учебное заведение, и тех ребят, которые имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления.

Второй этап — с 6 июля до 5 сентября. В течение этого срока можно подать заявление в школы другого района.

  • Какие документы нужны: копия паспорта или иного документа родителя или законного представителя, подтверждающего личность; копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство; копия документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закрепленной территории (на первом этапе).
  • Подать документы можно: лично в школе, по почте с уведомлением о получении, через информационную систему школы, через школьную электронную почту или региональные информационные системы, с помощью портала «Госуслуги». Электронные формы можно заполнить в черновом варианте сейчас, а завтра уже отправить.
  • Принимают в первый класс, как правило, ребят от 6,5 до 8 лет. Однако могут быть и особые обстоятельства, из-за которых ребенку нужно поступить в школу раньше или позже. В такой ситуации родителям нужно подать заявление в местный орган управления образованием, в котором объяснить причины.
  • Отказать в приеме государственная или муниципальная школа может только в случае, если свободные места закончились. Если такое произошло, местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Ситуация, в которой ребенок не попал ни в одну школу, произойти не может, так как каждый дом, в котором проживают будущие первоклассники с родителями, закреплен за определенной школой.
Поделиться в соцсетях