background picturebackground picture

Все пошло не по плану…

Родители

115

Искала приемную семью для детей, но сама стала их мамой

Татьяна Сахнова вместе с мужем решили сначала родить двоих детей, а когда они немного подрастут, принять в семью пятилетнюю девочку. Но жизнь распорядилась по-другому. Необычную историю усыновления нам рассказали в благотворительном фонде «Измени одну жизнь».

Мысли о других

Став матерью, Татьяна стала думать не только о собственном ребенке. Все чаще она начала задумываться о детях, лишенных семьи, тепла и заботы. Как живется малышу без материнской любви?

Татьяна стала читать разные статьи, узнала про фонд «Измени одну жизнь». Реальные истории о приемных детях и семьях произвели на нее большое впечатление.

Все это повлияло на их с мужем решение: «После рождения второго ребенка, когда он немного подрастет, начинаем готовиться к приемному родительству».

Мечта о пятилетней девочке

Поначалу Татьяна думала, что удочерить девочку-сироту дошкольного возраста не составит труда. Но оказалось, что на таких детей очередь, и процесс может затянуться на неопределенное время. Татьяна решила довериться судьбе и ждать «своего» ребенка.

Воля случая

Однажды так случилось, что Татьяна отправилась поработать волонтером в приют, расположенный по соседству с ее домом (в котором они с мужем прожили совсем недолго). В их семье даже появилась шутка, что этот дом им нужен был лишь для того, чтобы познакомиться с детьми.

До этого момента Татьяна даже не предполагала, что находится в здании, мимо которого она проезжала ежедневно. Это был приют, в котором она познакомилась с Сашей и Викой. Их не было ни в одной базе данных, и, как выяснилось позже, таких «невидимых» детей довольно много.

«В приюте было много детишек, каждый со своей судьбой и характером. Но Вика с Сашей выделялись своим оптимизмом. Они улыбались. Их сложно было не заметить: у Вики рыжие волосы, а у Саши огромные черные глаза, которые просматривают тебя “изнутри”».

Татьяне захотелось помочь брату с сестрой. Она обратилась в разные фонды, но эти обращения не принесли никакой пользы.

Шансов попасть в семью у ребят было мало, учитывая их возраст. Кроме того, у Саши были проблемы с речью (он сначала заикался, а потом и вовсе замолчал), а у Вики — трудности с учебой.

Ответственный шаг

Так планы Татьяны и ее мужа поменялись: в семью приняли не одного ребенка, а сразу двух, к тому же старше кровных. Конечно, было много страхов и опасений: хватит ли сил и любви на всех и все? Но выбор был между собственными эмоциями и судьбой детей. Поэтому Татьяна с мужем «забыли» о своих страхах и, зажмурив глаза перед неизвестностью, сделали этот шаг. Большую помощь в дальнейшем приемным родителям оказали психологи и юристы фонда «Измени одну жизнь».

Первая встреча

Знакомство с детьми прошло легко и непринужденно, в беседе и играх с подаренными Татьяной игрушками. Дети были рады, ведь они прекрасно понимали, зачем «эта тетя» приехала с ними знакомиться.

А вот когда Татьяна сказала, что у нее есть дочка и сын, их лица моментально поменялись: улыбка ушла, а глаза наполнились разочарованием и отчаянием.

В начале июня 2022 года ребята пришли в семью.

«Сейчас у нас такой состав. Двое кровных детей: Кристина (6 лет), Демид (3 года) — и двое приемных: Вика (9 лет) и Саша (6 лет)».

Они такие разные

С Викой много хлопот. Из-за своих ярко выраженных лидерских качеств она заполняет собой все пространство, иногда не чувствуя границ между резвостью и наглостью. Татьяне первое время приходилось просто «отвоевывать» свое личное пространство.

«И конечно, пробелы в учебе: простые сложения она делает на пальцах, в 3 классе она не знала, что такое красная строка. За два школьных года она сменила 4 школы и 3 приюта. Домашнее задание им делали воспитатели, а они просто переписывали в тетрадь. Приют отучил ее думать напрочь».

Но спустя небольшое время нахождения Вики в семье проблемы с учебой начали решаться. Теперь заметно, что ее мозг стал думать.

Большой плюс Викиного неуемного темперамента — желание всегда и во всем участвовать, в том числе в делах по хозяйству. Она первая прибежит на помощь в уборке, любит пылесосить и даже мыть посуду.

Саша — совсем другое дело, полная противоположность Вики. Он тихий и мягкий, не только из-за своего характера, но и по причине забитости и слишком низкой самооценки. Его очень легко обидеть, постоять за себя он не в состоянии. Саша может замкнуться в себе и начать плакать.

При этом он очень сообразительный, легко и с удовольствием собирает сложные конструкторы. Саша все делает тщательно и скрупулезно, он абсолютно не жадный и постоянно со всеми делится. Любит котов. А вот заниматься хочет не всегда. Он никак не может наесться вдоволь, и с этим родители сейчас работают.

Перемены во всем

Хотя прошло не так много времени после появления детей в семье, перемены все же заметны: Вика учится быть спокойной и рассудительной, а Саша потихоньку приобретает уверенность в себе. Все четверо детей хорошо общаются друг с другом и любят вместе играть. Татьяна вмешивается, только если нужно что-то скорректировать, при каком-нибудь небольшом конфликте, например.

Что изменилось, так это быт: Татьяна купила 11-литровую кастрюлю для супа, приходится больше и чаще покупать продукты, решили переоборудовать детские. Приемная мама старается уделить внимание каждому. Еще они с мужем работают над собой, ведь порой эмоции берут верх.

Строгость, но не тирания

Не от всех проблем помогают безграничная любовь и постоянная забота. Иногда дети перестают чувствовать границы. Кроме того, к каждому нужен индивидуальный подход. С Сашей нужно быть мягче: его легко напугать, тогда он замкнется. А с Викой необходимо проявлять строгость. Не авторитарность, а именно строгость. Важно спокойно объяснять, почему какие-то действия неприемлемы и как надо себя вести.

Еще Татьяне пришлось использовать метод наказания. Она никогда раньше не прибегала к наказаниям, поскольку считала, что они создают пропасть между родителем и ребенком. Но иногда по-хорошему не получается. Однажды, для того чтобы заставить Вику выучить совсем маленькое задание по математике, пришлось оставить ее в комнате одну, пока все остальные смотрели фильм. Татьяне было жалко Вику, но она не дала слабину, и метод сработал: девочка все выучила.

Совет будущим приемным родителям

Дети, которые хотят в семью и имеют все шансы на усыновление, могут оказаться совсем рядом. Просто они «невидимые». Поэтому Татьяна советует кандидатам узнать все о ближайших приютах и прийти туда волонтером. Да, там есть дети, которых «временно» по заявлению отдали родители, но есть и те, которые никому не нужны. Нужно будет просто немного набраться терпения, пока готовятся все документы. Так вы дадите шанс «невидимым» детям обрести семью.

Поделиться в соцсетях