background picturebackground picture

Современные игры современных детей

Родители

Раннее детство

Дошкольники

Школьники

Подростки

Цифровая среда

665

Подборка «умных» приложений и игр от специалистов

Сложно представить жизнь современного ребенка без компьютера или смартфона: нравится нам это или нет, но именно за компьютерными технологиями будущее. Поэтому большинство специалистов рекомендуют не «воевать» с ними, а постараться «подружиться» и предложить ребенку те игры и программы, которые помогут ему развиваться, осваивать и изучать новое. Подборку таких игр для всей семьи предлагает сегодня психолог, старший преподаватель КГПУ им. В.П. Астафьева Елена Какунина.

Почему игра — это важно

Большинство психологов отмечают, что современные дети играют очень мало. Это связано с тем, что нередко требования взрослых к малышам слишком завышены. Так, к первому классу ребенок уже должен уметь читать, писать, сочинять истории. А с 7 лет вся деятельность уже полностью посвящена учебе.

Однако многие взрослые забывают о том, что один из самых главных видов деятельности для ребенка — игра.

Малышам не просто нравится играть, это их естественная и очень важная потребность, которую обязательно нужно поддерживать и поощрять, не подменяя игру занятиями или учебой. Именно через игру ребенка можно развивать, обучать и даже воспитывать. В игре дети познают мир и усваивают систему отношений в обществе. И без важного игрового периода не бывает успешного обучения в школе.

И к сожалению, многие современные родители просто не умеют играть, не интересуются играми детей или могут играть с ними только по своим правилам.

А ведь это очень важно — уметь играть! Делать это можно не только дома, но и по дороге в детский сад или в школу, в машине, в очереди в поликлинику.

Причем игры должны быть связаны с теми сюжетами, которые понятны именно детям. Хорошо, если родители будут ориентироваться в современных игрушках, помогать детям знакомиться в том числе с компьютерными играми или приложениями на смартфоне. Только так знакомство пройдет безопасно и с пользой.

С помощью онлайн-игр или приложений ребенок не только научится взаимодействовать с окружающим миром, но и сможет развиваться, узнавать новое и обучаться. Нередко такие игры помогают и учебе в школе.

Также многие специалисты отмечают, что с помощью игр дети учатся справляться со своими эмоциями.

Поэтому предложите детям те игры, которые вам кажутся наиболее интересными, безопасными и познавательными. Предлагаем вам несколько вариантов таких игр и приложений.

Игры и приложения для всей семьи

Ищем ответы на вопросы

Каждый ребенок постоянно задает вопросы: «Как это устроено», «Что будет, если…?», «А почему это так работает?» И нередко у родителей просто нет на них ответов. Для таких случаев разработчики создали множество интересных познавательных приложений и игр.

Например, о том, как устроена Солнечная система, ребенок сможет узнать из игры «Астрономия и космос для детей». Здесь есть целый «Атлас космоса» с увлекательными фактами о планетах и звездах, картами и забавной анимацией. Изучать астрономию ребенок сможет в виде увлекательной игры.

А вечером, в безоблачную погоду, можно будет показать ребенку расположение всех созвездий с помощью приложения «Star Walk 2» — достаточно навести смартфон на небо, и на экране появится точная карта звездного неба со всеми объектами в их правильном положении. Звездный атлас неба содержит данные о текущем движении звезд, фазы Луны, время захода и восхода Солнца и другие любопытные астрономические факты.

Для детей постарше есть бесплатное 3D-приложение «Тело человека» — картинки в нем можно вращать и увеличивать. Многие информационные тексты озвучены голосом. Также в приложении ребенка ждут интересные анимированные игры и задания.

А с помощью приложения iNaturalist ребенок сможет узнать, что за растения и животные его окружают, — достаточно навести смартфон и сделать фото.

Потренируем мозг

Интересные головоломки любят и взрослые, и дети, тем более что решать их можно и в дороге, и в очереди, и по пути домой.

Школьникам определенно понравятся забавные «Бредусы» — ребусы со смешными персонажами. Какие-то из них решаются очень просто, а над некоторыми придется поломать голову.

Всей семье интересно будет поиграть в слова, причем во многих играх есть уровни, с которыми справятся даже малыши. Например, в игре «Филворды — поиск слов из букв» нужно найти все слова, выделяя буквы, стоящие рядом. Но чтобы составить все загаданные слова, игроку понадобятся смекалка, эрудиция, воображение и пространственное мышление. А если возникнут затруднения, то цветные монстрики дадут подсказку.

Старая добрая классика

Нужно еще поспорить, кому интереснее будет играть в игры из этой подборки — родителям или детям, ведь они навеют столько воспоминаний мамам и папам. Это классические аркады 1990-х годов. Например, «PAC-MAN 256 — вечный лабиринт», в котором любимый многими поколениями персонаж должен убегать от призраков. В новой версии перехитрить врага можно при помощи более чем 15 забавных усилений.

Super Bros World (Коллекции) — всеми любимый Марио снова готов к путешествиям. Интерфейс игры очень похож на тот, что был раньше, что позволит всей семье не только насладиться игрой, но и подтолкнет мам и пап рассказать о своем детстве, вспомнив много интересных историй. А дети точно будут в восторге от необычных приключений.

Ну и конечно, классический тетрис — он существует в многочисленных вариациях, например, в виде деревянных кубиков в игре Woodcube. В этой игре можно устроить настоящие семейные сражения.

Учимся рисовать

Приложение «Bini рисовалка» научит ребенка рисовать простейших животных, к тому же картинку можно раскрасить, а в конце забавный зверек оживает. Игра увлечет малыша в долгой поездке и одновременно подготовит руку к письму.

А приложение «Sketchbook» понравится уже ребятам постарше и взрослым, рисунки здесь более сложные, есть целый набор кистей и разные палитры. Над одной картиной можно трудиться очень долго, но зато результат определенно стоит стараний.

Музыка и сказки

Одна из самых любимых музыкальных игр детей всего мира «My singing Monsters» сочетает в себе сразу несколько популярных жанров. Нужно растить и расселять поющих монстриков, создавать из них целые оркестры, участвовать в музыкальных битвах и, самое главное, писать свою собственную музыку. Игра яркая, красочная и отлично развивает слух.

В приложении «Аудиосказки. Сказки для сна» собрано множество аудиосказок для спокойного вечера. Кстати, оно работает в фоновом режиме.

А в этом приложении маленький слушатель найдет самые популярные классические сказки. Оно работает и без доступа к интернету.

IT-навыки с самого детства

Приложение «Code Land» создано для ребят, которые интересуются компьютерами. В наглядной игровой форме ребенок сможет овладеть базовыми знаниями о программировании, логике, алгоритмах и освоит базовые концепции кодирования — распознавание образов, решение задач, последовательность и т. д.

Похожее приложение — «Дино программирование», где учиться кодировать нужно, помогая тираннозавру решать головоломки.

Учим языки

Учить иностранные языки сейчас начинают с самого раннего возраста. Тем более что изучение новых слов с современными играми превращается для детей в увлекательное занятие. Например, с одним из самых популярных мировых приложений «Duolingo», где можно учить не только английский, но и французский, немецкий и многие другие языки.

Для малышей от 3 до 8 лет есть и детская версия — «Learn to read — Duolingo ABC». Научиться читать ребенок сможет с помощью веселых обучающих игр.

Конечно, не стоит позволять ребенку просиживать за компьютером или смартфоном часами, но и полный запрет на гаджеты не приведет ни к чему хорошему. Лучше вместе подобрать полезные и интересные игры и приложения и играть в них всей семьей понемногу каждый день.

Поделиться в соцсетях