background picturebackground picture

О мужестве, чести и отваге

Родители

Раннее детство

Дошкольники

Школьники

Подростки

293

Подборка фильмов и мультфильмов ко Дню защитника Отечества

Уже завтра, 23 февраля, в России будут отмечать День защитника Отечества. Это праздник мужества, отваги и смелости, поэтому именно в этот день нужно рассказать детям о том, как важны эти качества для настоящего мужчины. Один из самых простых и наглядных способов — посмотреть всей семьей фильм о подвиге и силе духа и потом обязательно обсудить его. Предлагаем вашему вниманию подборку фильмов и мультфильмов для ребят разных возрастов. Многие из них рекомендованы специалистами Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

«Повесть о настоящем человеке» (1948)

Знаменитый фильм режиссера Александра Столпера, снятый по одноименной книге Бориса Полевого. В основе истории — реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева.

Сбитый в бою фашистами, тяжело раненный, во вражеском тылу он пробирается к своим, за линию фронта. Казалось, война для летчика закончена, но, несмотря на потерю обеих ног, он находит в себе силы не только встать и научиться ходить на протезах, но и снова вернуться в строй, сесть в самолет и пополнить счет воздушных побед над врагом. Подвиг Маресьева вызывает восхищение его стойкостью, целеустремленностью, желанием во что бы то ни стало добиться поставленной цели. А образ, созданный великолепным советским актером Павлом Кадочниковым, дарит зрителю надежду и веру в то, что даже в самой сложной ситуации можно найти выход, главное — не сдаваться.

«Девочка ищет отца» (1959)

Пронзительный и искренний советский фильм о настоящей дружбе, героизме и любви к своей семье и родине.

Маленькая дочка партизанского командира во время Великой Отечественной войны осталась одна на оккупированной белорусской земле. Девочку в лесном домике укрывает старый лесник, а фашисты ищут ее, надеясь использовать в качестве заложницы. Внук лесника, рискуя собственной жизнью, спасает дочь партизана от гитлеровцев и вместе с ней отправляется в опасное путешествие.

За невероятно достоверную игру пятилетняя исполнительница главной роли Анна Каменкова — сейчас известная актриса — получила главный приз на Международном кинофестивале в Мар-дель-Плата в Аргентине в 1960 году. И до сих пор все юные зрители, посмотревшие фильм, остаются в восхищении от яркого образа маленькой героини.

«Горячий снег» (1972)

Фильм снят по одноименной повести Юрия Бондарева и рассказывает об одном из эпизодов Сталинградской битвы — Котельниковской операции. Тогда советские войска должны были остановить наступление танков генерала Манштейна. Это было одно из тех сражений, в которых в полной мере проявились стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю. Автор повести и сценария фильма сам прошел через Сталинградскую битву. Поэтому получилась невероятно правдивая картина о тех героических событиях.

Главная тема фильма — страшная цена победы, необходимость жертвовать собой ради Родины. В центре сюжета — разные характеры и судьбы: так, лейтенант Кузнецов (Борис Токарев) милосерден и старается сохранить человеческие жизни любой ценой, лейтенант Дроздовский (Николай Еременко-мл.) ради Родины и победы не считается с потерями и готов жертвовать жизнью — своей и солдат. В образе мудрого и опытного генерала Бессонова в великолепном исполнении Георгия Жженова отражена вся боль командира, который вынужден отправлять своих солдат на гибель.

Это фильм, который учит ценить мир и рассказывает обо всех тяготах войны.

«Они сражались за Родину» (1975)

Легендарный фильм Сергея Бондарчука по одноименному роману Михаила Шолохова — о подвиге простых солдат, любви к родной земле и истинной цене победы. На главные роли режиссер пригласил ярких, талантливых актеров — Василия Шукшина, Юрия Никулина, Вячеслава Тихонова, Георгия Буркова, Николая Губенко, Нонну Мордюкову и Лидию Федосееву-Шукшину. Это поколение не понаслышке знало, что такое война, а Юрий Никулин и Сергей Бондарчук сами воевали. Любопытен тот факт, что Василий Шукшин поначалу отказывался от роли, так как был слишком занят. Но в итоге актеру удалось создать образ, который запомнился нескольким поколениям: настоящий русский солдат, внешне — смешной балагур, а внутри — сильная, цельная и волевая личность. Этот фильм стал последним для Василия Шукшина, даже озвучивал его персонажа другой актер.

В 1975 году «Они сражались за Родину» стал лучшим фильмом года по версии журнала «Советский экран». В кинотеатрах его посмотрели больше 40 миллионов зрителей. И сегодня он произведет огромное впечатление на юношу или девушку, которые посмотрят его впервые.

«Отец солдата» (1964)

Трогательный и невероятно добрый фильм режиссера Резо Чхеидзе тронет за душу даже самого «строгого» подростка.

Летом 1942 года пожилой отец узнает, что его сын танкист был ранен и попал в госпиталь. Отец отправляется его проведать, но дорога заняла слишком много времени: сын выздоровел и уехал на фронт. Отец решает остаться в действующей армии и добирается до Германии. Там он встретит своего мальчика, но им так и не суждено вернуться домой вместе — сын погибает на руках отца.

Эта история основана на реальных событиях: сценарист фильма, отправившись во время Великой Отечественной войны добровольцем на фронт, встретил там старика, который искал пропавшего сына. Этот старик и стал прототипом главного героя картины.

«Он хотел только найти сына, но по дороге встретился с таким злом и такой несправедливостью, что решил сам стать солдатом. Как и весь народ, потерявший миллионы своих сыновей и дочерей, Георгий Махарашвили потерял сына, но спас Родину, выиграл войну», — рассказывал в интервью исполнитель главной роли Серго Закариадзе.

«Сестренка» (2019)

Современная кинодрама режиссера Александра Галибина основана на повести народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Радость нашего дома». Основное действие фильма происходит в конце 1944 — начале 1945 годов. Красноармеец из Башкирской АССР в разрушенной немцами деревне рядом с погибшими родными находит выжившую девочку Оксану. Он отправляет ее в свою родную деревню, к жене и сыну, которые становятся для девочки новой семьей. Очень добрый и искренний фильм о том, что дружба и взаимовыручка помогали выживать в тылу во время войны.

Помощник Президента России (в 2019 году — Министр культуры РФ) Владимир Мединский дал такую оценку фильму:

«Он не только рассказывает интересную и трогательную историю, но и формирует у юного зрителя правильные жизненные ориентиры, учит искренности, уважению и любви к ближнему. <…> Как и его литературная основа, фильм пронизан светлыми идеалами доброты и дружбы, неся в себе глубокий гуманистический посыл».

«Василек» (м/ф, 1973)

Трогательная история о деревенском мальчике, который вместе с другом — жеребенком отправился искать своего дедушку, пропавшего во время войны. По дороге он встречает солдат и летчиков, но они не могут помочь.

И в конце Василек все же находит… но не дедушку, а великую память о нем. И с гордостью и знанием возвращается в родную деревню. Очень важный и искренний мультфильм, который заставит поразмышлять и малышей, и взрослых.

«Солдатская лампа» (м/ф, 1984)

Картина, которая включает в себя как кукольную, так и рисованную мультипликацию.

Чтобы порадовать ветеранов, ребята решили сделать декорации военного блиндажа. Для этого каждый школьник должен принести из дома памятную вещь времен Великой Отечественной войны. Один из мальчиков, Глеб, даже съездил к своей бабушке, которая рассказала ему о подвиге его деда и подарила пилотку и солдатскую лампу, сделанную из снаряда.

Это мультфильм о том, как важно хранить и чтить память героев и помнить историю своей Родины.

«Африка» (2021)

Фильм, посвященный блокаде Ленинграда: рассказ о сильной самоотверженной матери, готовой на все ради детей, и о трех ее сыновьях — смелых, сильных и добрых мальчишках. Историю о своей семье, переживаемых ею трудностях и о борьбе с голодом рассказывает восьмилетний Егор. Как-то в лесу мальчик находит себе верного друга — овчарку по кличке Африка. После снятия блокады выяснится, что Африка — это служебная собака, которая принимала участие в боевых действиях, помогая советским солдатам в разминировании местности и в разведке. Но на экране перед зрителями развернется история настоящей дружбы маленького мальчика и верного пса, спасающего семью от голода.

Режиссер обращает внимание на то, как важно, преодолевая трудности и при любых жизненных обстоятельствах, всегда оставаться человечным и поддерживать родных.

Какой бы фильм вы ни выбрали для вечернего семейного кинопросмотра, после обязательно все вместе обсудите его. Внимательно выслушайте мнение ребенка, спросите о том, что он понял, чем ему понравился или не понравился главный герой, поступил бы он так же, что для него настоящая дружба, предательство, любовь к близким и смелость. Мы абсолютно уверены, что вы узнаете очень много нового о своем ребенке.

Поделиться в соцсетях