background picturebackground picture

Неполная семья: влияние на ребенка

Родители

2750

Важно не количество, а качество

Семьи, где ребенка воспитывает один родитель, встречаются довольно часто. С какими трудностями приходится сталкиваться взрослым и детям из неполных семей и что нужно, чтобы их преодолеть? Рассуждают специалисты.

Разные типы семей

Неполной семью принято считать прежде всего исходя из количественной характеристики: в таких семьях одинокий родитель проживает с ребенком (детьми) несовершеннолетнего возраста и несет за него (них) основную ответственность. Женщина или мужчина могут остаться в одиночестве по разным причинам. Осиротевшая неполная семья образуется в результате смерти одного из родителей. В неполной разведенной семье родители не захотели или не смогли жить вместе. Внебрачная семья — это когда женщина решает родить ребенка, не выходя замуж.

Каждый тип неполной семьи имеет свои особенности, связанные с характером внутрисемейных отношений, и это не может не сказаться на развитии психики ребенка и формировании его личностных качеств. За последние десятилетия количество неполных семей во всем мире значительно увеличилось. И это явление никого не оставляет равнодушным.

Что думают ученые

Существует много разных мнений (не только бытовых, но и профессиональных) о семьях, где воспитанием ребенка занимается только один родитель. Социолог Изабелла Дементьева утверждает, что для ребенка абсолютно безразлично, кто и сколько человек его воспитывает. Психиатр Олег Викторов считает, что воспитание одним родителем — плохой пример как для окружающих, так и для ребенка. Педагог Янина Николаева доказывает, что неполная семья имеет даже определенные преимущества перед полной, так как оставшийся с детьми родитель несет персональную ответственность за воспитание и не пытается переложить вину за собственные ошибки и просчеты на кого-то другого.

В обществе все еще широко распространен стереотип, что ребенок, растущий в неполной семье, менее счастлив и успешен, чем его сверстники, живущие с мамой и папой.

Да, одинокие родители действительно испытывают определенные трудности в силу сложившихся обстоятельств, но нельзя с уверенностью утверждать, что любая семья, где есть и мама, и папа, полностью обеспечивает нормальную среду для полноценного развития и воспитания ребенка.

Наличие в семье обоих родителей помогает успешнее решать многие педагогические задачи. Но это не гарантирует обязательного благополучия ребенка в будущем. В полной семье мать и отец воспитывают детей по-разному в силу гендерных различий. Но действительно ли ребенок, выросший лишь с одним из родителей, в неполной семье, будет воспитан хуже, чем другие дети?

Трудности и пути их преодоления

Психолог Екатерина Любачевская уверена, что неполная семья может быть не менее счастливой и полноценной, чем традиционная. Главное — ясно понимать, с какими трудностями предстоит столкнуться одинокому родителю и как их преодолеть. С чем придется бороться?

Навязанный стереотип

Один из прочных консервативных взглядов — сохранить семью любой ценой. Многие женщины и мужчины стараются продолжить свой брак, каким бы плохим он ни был, считая, что «ребенку нужен отец». Родители полагают, что если они разведутся, то своим примером обрекут сына или дочь на несчастья в собственной семейной жизни в будущем. При этом ребенок продолжает расти, наблюдая бесконечные ссоры между родителями.

Психологи полагают, что для комфортного психологического состояния ребенка предпочтительнее жить спокойной жизнью, пусть и с одним из родителей, чем существовать среди непрекращающихся скандалов с мамой и папой.

Если же разрыв отношений произошел, то женщине в такой ситуации становится сложнее, чем мужчине. Отца-одиночку обычно называют героем, им восхищаются. А женщин жалеют или осуждают. Но в реальности некоторые неполные семьи психологически и эмоционально бывают более здоровыми, чем полные. Зачастую одинокие родители стараются как можно лучше исполнять свои родительские функции.

Страх однополого воспитания

При одиноком родителе ребенок растет и наблюдает исключительно одну гендерную модель поведения, чаще всего — женскую. Как правило, страх появляется в ситуациях, когда мама воспитывает мальчика и боится, что он останется без образца мужественности, или когда папа растит девочку и переживает о ее будущей женственности. Определенный смысл в этих опасениях есть. Однако в полных семьях нередки случаи, когда второй родитель является не лучшим примером для подражания.

Если отринуть шаблонное мышление, можно заметить, что неполная семья имеет даже больший выбор возможностей для формирования образа отсутствующего отца/матери. Ведь манеру женского или мужского поведения дети наблюдают и перенимают не только в семье, но и в окружающем мире. Примеры для подражания встречаются как в обыденной жизни, так и в кино, литературе и т. д. Кроме того, образ недостающего родителя могут восполнить другие родственники или друзья обоих полов.

Родителю, который воспитывает ребенка один, стоит просто предоставить возможность своему сыну или дочери общаться со взрослыми представителями его пола — бабушками, дедушками, преподавателями, друзьями семьи. Время, проведенное ребенком с ними, поможет восполнить пробелы в воспитании из-за отсутствия одного из родителей.

Материальные сложности

Это одна из самых очевидных проблем неполной семьи. Все тяготы по обеспечению семьи ложатся на плечи одного из родителей. Острую нехватку денег нередко испытывают и полные семьи, но в ситуации, когда воспитатель и добытчик — один и тот же человек, положение усугубляется.

Прежде всего одинокому родителю нужно знать свои права. Например, маме ребенка до 3 лет, помимо алиментов на малыша, можно требовать алименты и на свое содержание.

Затем важно правильно расставить приоритеты. Многие женщины не подают на алименты из чувства гордости или обиды. Но в данной ситуации лучше в первую очередь подумать о благополучии ребенка, а не о своих амбициях.

У материальных трудностей неполных семей существует и одно неявное преимущество. Финансовые проблемы могут стать сильнейшим стимулом развития и профессионального роста для родителя и побуждающим фактором самореализации для ребенка. Родителя стресс заставит мобилизовать все свои ресурсы, а ребенку захочется действовать «от противного» — «буду делать все возможное, чтобы моя семья в будущем ни в чем не нуждалась».

Большая нагрузка и нехватка времени

Когда абсолютно всем в семье занимается один взрослый, самый правильный выход для него — верно расставлять приоритеты и смело отметать все второстепенное. Не стоит после утомительного рабочего дня пытаться переделать все домашние дела. Лучше посвятить вечер общению с ребенком: погулять, почитать, посидеть за столом, просто побеседовать. Пусть порядок не будет идеальным, зато отношения укрепятся. Кроме того, необходимо приобщать к помощи по дому и самого ребенка. Ему можно давать поручения по хозяйству соответственно его возрасту: сходить в магазин, помыть посуду, убрать игрушки. Так можно не только облегчить себе жизнь, но и обучить ребенка важным бытовым навыкам.

Еще один важный момент: не следует бояться просить помощи. Не надо стесняться обращаться с просьбами к бабушкам, дедушкам, няне, друзьям, второму родителю, в конце концов. Расширение круга общения пойдет на пользу и ребенку, и взрослому.

Построение новых отношений

Познакомиться с кем-то и начать другие отношения одинокому родителю могут мешать тревога и волнение о чувствах и мыслях ребенка по этому поводу. Некоторые мамы и папы вовсе отказываются от собственного счастья и полностью посвящают себя сыну или дочери. Это в корне неверно. Счастливые дети растут только у счастливых родителей. Постоянные примеры самопожертвования на глазах у ребенка научат его только одному — постоянно жертвовать собой. Поэтому, если желать блага своему сыну или дочери, не стоит забывать заботиться о себе и своем счастье. Ведь атмосфера в доме — решающий фактор роста и развития личности ребенка, вне зависимости от количества членов семьи.

Поделиться в соцсетях