background picturebackground picture

Маникюр и меланома

Родители

437

Красота требует жертв?

Всего за несколько лет обычные лаки для ногтей практически исчезли из салонов красоты. На смену им пришло долговечное и практичное покрытие из гель-лака. Оно прочное, быстро сохнет и позволяет обновлять маникюр раз в две-три недели. Просто мечта! Но вслед за этим революционным открытием в области красоты ногтей появились публикации в СМИ, предупреждающие о риске развития редкого вида рака — подногтевой меланомы, спровоцированного использованием агрессивных составов гель-лаков и светодиодных ламп для их отвердевания. Для того чтобы заручиться авторитетным мнением о связи маникюра с меланомой, мы обратились к Григорию Зиновьеву, кандидату медицинских наук, хирургу, онкологу, заведующему хирургическим отделением опухолей костей, мягких тканей и кожи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, эксперту благотворительного фонда «Дети-бабочки».

Агрессивная меланома

Меланома — достаточно распространенное онкологическое заболевание. Меланома агрессивна, склонна к метастазированию и является одним из самых частых видов онкологических заболеваний у молодых людей. Одним из главных факторов, вызывающих ее появление, считается воздействие ультрафиолетового излучения (и тут самое время напомнить о необходимости использовать солнцезащитные кремы).

Подногтевое расположение встречается в 25% случаев акральной лентигинозной меланомы — довольно редкой формы заболевания: на 100 случаев болезни лишь 5 приходится на нее. С равной частотой она поражает пальцы верхних и нижних конечностей.

Развитие этого вида рака начинается с появления полоски черного или коричневого цвета под ногтем. На этой стадии пациенты обычно принимают ее за травму ногтя. Далее поражение захватывает всю площадь ногтя, поверхность ногтевой пластины деформируется, тускнеет, становится тонкой, может трескаться и разваливаться. В ряде случаев начальная стадия подногтевой меланомы развивается практически незаметно, это коварная беспигментная меланома, которая диагностируется преимущественно на поздних стадиях. По мере развития заболевания могут появиться очаги на других участках тела, метастазы во внутренние органы, больной испытывает слабость и плохое самочувствие. Тем не менее убедительных доказательств связи использования гель-лака и появления подногтевой меланомы не существует.

Опасен ли гель-лак?

«Несмотря на то, что в СМИ иногда попадаются статьи, которые пугают девушек опасностью использования такого вида маникюра и педикюра, ни в своей практике, ни по литературным данным я не вижу подтверждения этой информации. Не могу сказать, что с момента появления гель-лака возросло количество случаев подногтевой меланомы среди женщин. Какая бы ни использовалась лампа для сушки покрытия — LED или с UV-излучением, убедительных доказательств, то есть достоверных исследований, демонстрирующих повышение вероятности возникновения подногтевой меланомы, в настоящее время нет. Факторами, которые могут спровоцировать развитие онкологического заболевания в зоне ногтей, является не использование ламп, а механическое повреждение ногтевой пластины и использование некачественных покрытий. Заострю внимание на том, что постоянное ношение непрозрачных покрытий может привести к тому, что вы не заметите развития под ногтем патологического процесса, не обязательно онкологического. Поэтому я просто советую делать перерывы в ношении гель-лака и, конечно, обращаться только к мастерам, использующим качественные материалы и стерильные инструменты, а при возникновении первых симптомов болезни ногтевой пластины обратиться к специалисту-дерматологу», — поясняет Григорий Зиновьев.

Чем опасны некачественные материалы?

В несертифицированных косметических средствах могут содержаться такие опасные химические соединения, как толуол, формальдегид и дибутилфталат. Они обладают канцерогенными свойствами, а их пары при вдыхании поражают нервную систему, дыхательные пути и сердечно-сосудистую систему. Это особенно опасно, если человек постоянно соприкасается с данными веществами, а значит, в группе риска не только клиенты, но и мастера ногтевого сервиса.

Снижаем риск

Снизить риски возникновения меланомы вам помогут следующие рекомендации:

  • обязательное использование солнцезащитных средств не только на пляже, но и в повседневной жизни;
  • внимательное отношение к своему здоровью;
  • контроль состояния родинок;
  • прохождение регулярных медицинских осмотров;
  • использование при маникюре и педикюре только сертифицированных средств;
  • посещение салонов, в которых работают мастера ногтевого сервиса высокой квалификации;
  • необходимость перерывов в использовании покрытий для ногтей.

Важно! Если вы заметили настораживающие признаки, не тяните с обращением к врачу-дерматологу или онкологу. В случае онкологических заболеваний шансы на выздоровление при ранней диагностике и вовремя начатом лечении многократно возрастают.

Берегите себя и будьте здоровы и красивы!

Поделиться в соцсетях