background picturebackground picture

Читаем книги о России

Родители

Раннее детство

Дошкольники

Школьники

Подростки

764

Воспитание любви к Родине на вечерах семейного чтения

Знать историю своей страны — это важно. Причем не только историю фактов и дат — что, где, когда произошло, но и культурную, литературную, художественную. В нашей подборке для совместного чтения родителей с детьми  энциклопедии, учебники, сборники стихов, преданий и рассказов о России. Они отлично подойдут для обучения, досуга и развития патриотических чувств.

Для дошкольников и школьников

Наталья Андрианова «Удивительная Россия. Детская иллюстрированная энциклопедия» (Бомбора, 2020)

Россия — самая большая страна в мире. Ее территория располагается в пределах целых 11 часовых поясов, в ней находится самое глубокое озеро на планете! Об этом хорошо известно взрослым, а вот дети узнают о таких удивительных фактах из книги Натальи Андриановой. Чем богата наша Родина? Какие народы ее населяют и какие религии они исповедуют? Кто управляет таким большим государством и зачем нужна Конституция?

Ответы на эти и другие вопросы можно найти в уникальной детской энциклопедии «Удивительная Россия», которая позволит ребенку разобраться не только в географии страны, но и в истории и даже политике! А помогут ему в этом герои книги — Маша и Ваня. Они расскажут, чем славятся российские города и какими полезными ископаемыми богата Россия, зачем нужен флаг и какие еще есть символы государства и многое другое.

Издание дополнено авторскими иллюстрациями и красочными фотографиями.

«Россия настолько огромна, что охватывает 11 часовых зон. Если в Москве полдень, то в Калининградской области — 11 утра, в Саратове — 13:00, в Екатеринбурге — 14:00, в Омске — 15:00, в Красноярске — 16:00, в Иркутске — 17:00, в Якутске — 18:00, во Владивостоке — 19:00, в Магадане — 20:00, а в Анадыре уже 9 вечера, пора и спать ложиться».

Энциклопедия написана доступным для ребенка языком и сообщает множество увлекательных и важных фактов, которые помогут ребенку больше узнать о Родине!

Павел Лурье «Великая Россия. Все города от Калининграда до Владивостока» (ЭКСМО, 2019)

Впервые в одной книге собраны истории обо всех городах России от Калининграда до Владивостока. Эта книга расскажет о нашей Родине — самой большой стране в мире, об истории ее городов и их знаковых событиях. Авторами были отобраны самые яркие фотографии архитектуры и природных сокровищ нашей страны.

На разворотных снимках вы увидите Ростовский кремль, Балаклаву, вулканы Камчатки, Тебердинский заповедник, Мамаев курган и многие другие потрясающие достопримечательности.

Это издание познакомит вас с тысячей самых красивых и исторически значимых городов нашей Родины. Величественные замки, бесподобные усадьбы, помпезные театры и музеи, частные резиденции, построенные с особым шиком и вкусом, великолепные монументы — все это великая Россия.

Здесь представлено все культурное многообразие нашей страны. О некоторых городах впервые услышат не только дети, но и многие взрослые.

«Процесс образования новых городов не прекращается. Таковыми становятся рабочие поселки, численность населения которых стремительно растет. Магас стал городом только в октябре 2008 года. Ныне это столица Ингушетии».

«С чего начинается Родина: стихи русских поэтов» (РОСМЭН, 2008)

В этой книге собраны самые лучшие стихи, посвященные нашей Родине — России. Родина — это то место, где мы родились и где прошло наше детство, где родительский дом. Это страна, в которой мы живем. Прочитав замечательные стихотворения Афанасия Фета, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, в памяти оживают воспоминания, которые мы храним всю жизнь: тепло материнских рук, вкус бабушкиного пирога, лес за рекой, ромашки у крыльца… Теплые и душевные воспоминания.

А мы споем о родине, с которой столько связано,

С которой столько пройдено хорошего и разного!

Тяжелое — забудется. Хорошее — останется.

Что с родиною сбудется, то и с народом станется.

                                                                               (Иосиф Уткин)

Марина Новицкая «Родная земля» (Дрофа, 2008)

Книгу «Родная земля» хорошо читать детям вместе со взрослыми, в кругу семьи. Сначала вы узнаете о праздниках, обрядах и обычаях всех четырех времен года. Затем книга покажет радость больших и малых событий в жизни старинной семьи: строительство дома, новоселье, рождение ребенка, детские игры, семейный труд и отдых, свадебное веселье, обряды гостеприимства. И, наконец, она расскажет о труде и подвигах наших соотечественников, которые создавали культурное достояние страны и защищали ее в пору испытаний.

Совместный творческий поиск ответов на вопросы и задания в конце каждого раздела книги дадут возможность детям и родителям лучше узнать родной край и друг друга. Так эта книга о родной природе, о семейном ладе, о семейной истории поможет каждому глубже понять своих близких и самого себя.

Для взрослых и подростков

Наталья Корнева «Автостопом по России. Захватывающее путешествие от Петербурга до Владивостока и обратно на попутках» (Бомбора, 2020)

Много ли мы знаем о настоящей России? Без прикрас и фантазий? Как живут люди в Забайкалье? Какие красоты скрывает Сахалин? Чем так привлекателен Алтай? Отправляйтесь в захватывающее путешествие автостопом через всю страну, взяв с собой лишь рюкзак и 100 рублей, чтобы познакомиться по-настоящему с нашей необъятной и такой разной Родиной.

Отправиться в первое большое путешествие в одиночку, налегке, без капитала и транспорта… безумная авантюра или захватывающее приключение?

Опытная путешественница Наталья Корнева точно знает ответ на этот вопрос. С 2010 года она несколько раз пересекала нашу необъятную страну от Петербурга до Владивостока автостопом. Она доказала: для того чтобы путешествие стало незабываемым, совсем не обязательно тратить на него много денег, ведь самое ценное — это новые и яркие впечатления. Преодолев долгий путь с рюкзаком за плечами и без копейки в кармане, она смогла увидеть настоящую Россию во всех красках.

Эта книга — находка для мечтателей и авантюристов, а также для тех, кто не представляет свою жизнь без приключений. Вместе с автором вы пройдете невероятный путь и встретите на нем самых разных людей, которые вдохновят вас на новые приключения. Собирайте вещи и в путь:

  • 30 000 км;
  • 100 рублей;
  • 1 рюкзак;
  • и миллион новых впечатлений!
Николай Карамзин «История государства Российского» (Просвещение, 2014)

Историк и литератор Николай Михайлович Карамзин посвятил этому труду более двадцати лет жизни. Это произведение было создано по поручению Александра I. Карамзин поведал историю нашей страны с древнейших времен до правления Ивана Грозного и Смутного времени — до 1613 года.

В 1816–1829 гг. «История…» была впервые напечатана. Но за пять лет до начала публикации, в 1811 году, по просьбе сестры императора Александра, великой княгини Екатерины Павловны, Карамзин создает трактат (Записку) «О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях». Подчеркивая, что «настоящее бывает следствием прошедшего», Карамзин анализирует события русской жизни и оценивает итоги десятилетней деятельности Александра I. Оценка эта носила довольно критический характер, и, очевидно, поэтому трактат Карамзина не был обнародован в ХIХ веке. Прошло более ста лет, прежде чем он увидел свет. Книга адаптирована для современного читателя и богато снабжена иллюстрациями, дающими яркое представление об описываемых автором событиях и людях.

Поделиться в соцсетях