background picturebackground picture

«Атлас новых профессий»: взгляд в будущее

Родители

Школьники

Цифровая среда

212

О цифровых профессиях на портале для родителей и подростков

Портал «Атлас новых профессий» поможет родителям и детям сориентироваться в цифровых профессиях будущего, понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Над проектом работала большая команда экспертов, в течение долгого времени они прогнозировали, какие профессии будут популярны и актуальны через 5–10 лет.

По словам разработчиков, современные технологии развиваются даже быстрее, чем они предполагали, и цифровые специальности входят в нашу жизнь гораздо раньше.

Практически все сегодняшние профессии очень быстро меняются и подстраиваются под новые требования. Можно сказать, что все они так или иначе связаны с IT. Большинство из них будут сочетать современные технологии и традиционные специальности, так что вряд ли получится выучиться один раз и больше к учебе не возвращаться, совершенствовать навыки нужно будет все время.

Например, одно из направлений педагогических специальностей в будущем — тьютор. Это педагог, который сопровождает индивидуальное развитие учащихся. Для него важно не только педагогическое образование, но и навыки, которые помогут найти подход к каждому ученику.

Игромастер — разработчик обучающих игр.

Управленец детским R&D — специалист, который помогает детям добиваться успеха и развивать свои таланты.

Тренер по майнд-фитнесу — создает программы развития индивидуальных познавательных навыков (память, концентрация, скорость чтения, устный счет и т. д.).

Уже сегодня очень востребована профессия сити-фермера. Это агроном, который выращивает растения в пределах города на специально оборудованных площадках с помощью современных технологий. Еще лет пять назад сити-фермерство было чем-то из разряда фантастики, а сейчас эта профессия стала популярной во всем мире и у нас в крупных городах можно такую вакансию найти.

В разделе портала «Каталог профессий» представлены более 350 различных цифровых профессий. Все они разделены по отраслям. Также подобрать подходящую специальность можно, ориентируясь на навыки и умения ребенка или на современные процессы, влияющие на изменения окружающего мира.

Поделиться в соцсетях