background picturebackground picture

6 мультфильмов, которые помогают учиться

Школьники

617

География, химия, физика и биология — в легком игровом формате

Учиться — это нужно, важно и интересно. Но любой школьник, даже самый прилежный отличник, с большим удовольствием проведет время перед телевизором с любимым мультиком. А что если совместить приятное с полезным — и предложить ребенку мультфильм, из которого он сможет почерпнуть дополнительные знания для школы. Поданные при этом в легкой игровой форме.

Предлагаем вам подборку как раз таких полезных и интересных мультиков.

«В стране невыученных уроков» (1969)

История о двоечнике Вите Перестукине, который вместе с котом Кузей попадает в удивительную страну. Там они должны преодолевать разные трудности, чтобы исправить все ошибки в домашних заданиях и вернуться домой.

Мультик интересен малышам, которые только идут в школу: оказывается, что там может быть весело и интересно. Но при этом и младшие школьники почерпнут из него много полезного: где лучше ставить запятые, почему пишется «ключИк» и «замочЕк», чем травоядные отличаются от плотоядных и что такое хлебное дерево.

«Фиксики» (с 2010 года)

Этот мультсериал — наравне со «Смешариками. Пин-код» — кладезь начальных знаний по химии и физике. Как работает микроволновка? Почему ток опасен? Кто изобрел компьютер? Даже многие взрослые, смотря с детьми эти мультики, могут почерпнуть новые знания и блеснуть ими потом в компании.

«Лео и Тиг» (с 2016 года)

Российский анимационный сериал, посвященный не только богатой природе Приморского края, но и животному миру разных стран. Главные герои — леопард Лео и тигренок Тиг — путешествуют по миру, разгадывают загадки, играют в игры и помогают тем, кто попал в беду.

«Гора самоцветов» (2004–2016)

Отечественный мультсериал по мотивам сказок народов России. Состоит из 85 серий по 13 минут. Необычные и совершенно непохожие на остальные — эти мультфильмы расскажут детям о традициях разных народов нашей страны. Озвучивают персонажей знаменитые актеры: Юлия Рутберг, Альберт Филозов, Лев Дуров, Сергей Гармаш и многие другие.

«Принц Египта» (1998)

Конечно, полной достоверности от этого мультфильма ждать не стоит — даже современные ученые многие египетские загадки не раскрыли до сих пор. Но «Принц Египта» вполне красочно отображает великую эпоху. Мультик рассказывает о пророке Моисее, начиная с его рождения, жизни в качестве принца Египта, и заканчивается освобождением всего народа из рабства.

«Легенды и мифы Древней Греции» (1969–1986)

Целый познавательный сборник от «Союзмультфильма» поможет ребенку узнать о подвигах Геракла, о Прометее и приключениях Ясона. Один из самых любимых мультфильмов современных пап и дедушек.

Конечно, полноценно заменить уроки эти мульфильмы не смогут. Но ребенок точно будет увлечен и сможет почерпнуть в них что-то новое и интересное.

Поделиться в соцсетях