Назад в Новости

Врачи из г. Санкт-Петербурга спасли малышку, родившуюся без части пищевода

Анна Каменева
29 ноября 2022
17

Такая форма патологии встречается крайне редко

Благодаря оперативной и точной работе хирургов НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России малышка, родившаяся с редкой патологией, не только осталась жива, но и может теперь самостоятельно питаться.

О том, что ребенок появится на свет с патологией пищеварительной системы, будущая мама узнала еще во время беременности. Врачи обнаружили у плода атрезию пищевода — это означало, что сразу после рождения малышка сможет есть только с помощью специальной трубки — гастростомы. По словам специалистов, такая форма атрезии пищевода встречается крайне редко — в 5% всех случаев врожденной непроходимости пищевода. С подобной патологией дети без срочной помощи не смогут прожить и нескольких часов.

«Мне объяснили, что пищевод ребенка сформирован не полностью и средняя его часть попросту отсутствует. Конечно, после таких слов я очень волновалась, но врачи Центра Алмазова убедили меня, что с малышкой все будет в порядке и они обязательно сделают все возможное, чтобы помочь. Ведь у них уже есть опыт лечения таких деток», — вспоминает мама маленькой пациентки.

Хирурги провели несколько малоинвазивных (с помощью небольших проколов) вмешательств: сначала выделили небольшие сегменты пищевода и сблизили их между собой, а спустя время — соединили и сформировали трубку пищевода.

Уже через несколько дней после успешно проведенных операций малышка начала питаться естественным способом.

«Девочке сейчас 10 месяцев, и ее рацион питания ничем не отличается от всех детей этого возраста — кашки, пюрешки, овощи», — рассказала хирург, заведующий отделением детской хирургии пороков развития и приобретенной патологии для новорожденных и детей раннего возраста Центра Алмазова кандидат медицинских наук, доцент Анна Сухоцкая.

Поделиться в соцсетях