Назад в Новости

Владимир Путин подписал закон о выплате на ребенка из средств материнского капитала

Анна Каменева
06 декабря 2022
101

Теперь пособие можно получить и на первого ребенка

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении дополнительного пособия семьям с детьми в возрасте до 3 лет из материнского капитала. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Согласно документу право на ежемесячную выплату из средств маткапитала получают семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. В среднем он составляет около 13,5 тысяч рублей.

Если в семье растет несколько детей в возрасте до 3 лет, то ежемесячную выплату назначат на каждого ребенка.

Чтобы получить выплату, родитель, оформивший маткапитал, должен будет подать заявление в Фонд пенсионного и социального страхования (ФПСС) лично, через портал госуслуг или в МФЦ в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если заявление будет направлено в первые три месяца после рождения малыша, то началом выплаты станет дата рождения, в остальных случаях началом выплат будет месяц подачи заявления.

Согласно закону размер пособия также подлежит перерасчету в случае изменения величины прожиточного минимума для детей, заявление для перерасчета подавать не нужно.

Также родителям стоит помнить, что при расчете среднедушевого дохода учитывается не только заработная плата, но и пенсии, различные пособия, стипендии, алименты, компенсации, дивиденды по ценным бумагам, проценты по вкладам и другие активы. Выплаты в любом случае прекратятся, когда ребенку исполнится 3 года, а также если средства маткапитала закончатся.

Напомним, что в 2023 году материнский капитал в России будет проиндексирован. Выплата на первого ребенка составит 589,5 тысяч рублей, на второго ребенка (если маткапитал на первого ребенка не назначался) — 779 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях