Назад в Новости

В России впервые зарегистрировали рождение малыша онлайн

Анна Каменева
23 мая 2022
38

Мама из Якутии первой в стране воспользовалась новым сервисом портала «Госуслуги»

Маленький Марк из Якутии стал по-настоящему знаменитым. А все потому, что его мама первой в России зарегистрировала рождение малыша онлайн, воспользовавшись новым сервисом портала «Госуслуги» — «Рождение ребенка».

В Минцифры России подробно рассказали, что нужно сделать родителям, чтобы получить такую услугу.

  1. При рождении ребенка в роддоме нужно оформить электронный медицинский документ о рождении, который поступит в личный кабинет на портале «Госуслуги».
  2. Получив уведомление в личном кабинете, нужно перейти на услугу по регистрации рождения и заполнить заявление, указав имя ребенка.
  3. Если ребенок рожден в браке, отец также должен согласовать на портале «Госуслуги» имя ребенка.
  4. Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступивших данных сформирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
  5. В личный кабинет матери ребенка на портале «Госуслуги» поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Если мама не оформила электронный медицинский документ о рождении ребенка, ей предоставят его на бумажном носителе. В этом случае можно также подать заявление на регистрацию ребенка на портале «Госуслуги» или лично в органе ЗАГС или МФЦ.

Право использовать бумажные документы у россиян останется. Для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется возможность получить в последующем их бумажные копии.

Поделиться в соцсетях