Назад в Новости

В России пройдет конкурс хоровых и вокальных коллективов

Анна Каменева
07 октября 2022
37

Принять участие в нем смогут ребята от 7 до 18 лет

Министерство просвещения РФ впервые проводит Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов. Старт мероприятия приурочен к Году культурного наследия народов России, который проводится в нашей стране в 2022 году. Основная цель соревнований — развитие детского хорового движения и сохранение песенного музыкального наследия страны. На сегодняшний день в России работают 6074 детские хоровые организации, сформировано более 10 тысяч хоровых ансамблей, в которых занимается свыше 300 тысяч детей.

Принять участие во Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов могут школьники от 7 до 18 лет. Приветствуется участие ребят с ОВЗ и инвалидностью, детей-сирот.

Соревнования пройдут в три этапа:

  • муниципальный этап (сентябрь — ноябрь 2022 года);
  • региональный этап (ноябрь — декабрь 2022 года);
  • федеральный этап (январь — март 2023 года).

Финал конкурса состоится во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в марте 2023 года. В состав жюри войдут известные деятели культуры и искусства, в том числе дирижеры, композиторы, исполнители, а также представители образования и науки.

Подать заявку на участие можно с помощью региональных операторов конкурса. Их контакты размещены на официальном сайте Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Поделиться в соцсетях