Назад в Новости

В Правительстве РФ обсудили план мероприятий Года педагога и наставника

Анна Каменева
16 декабря 2022
231

Одна из главных задач — повысить интерес молодежи к педагогике

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко провели первое заседание организационного комитета по проведению в России Года педагога и наставника.

Татьяна Голикова отметила, что ряд поручений, данных Президентом РФ, направлен на повышение престижа профессии учителя и на социальную поддержку учителей.

Уже сейчас наблюдается интерес у выпускников школ к педагогическим специальностям, развивается сеть профильных классов психолого-педагогической направленности. Сейчас их уже более трех тысяч. В рамках национального проекта «Образование» планируется, что к концу 2024 года не менее 40% педагогов пройдут повышение квалификации за счет средств федерального бюджета.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул, что в нашей стране последние годы последовательно принимаются меры по укреплению авторитета и статуса учителей, а также меры по их материальной поддержке.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что ведомство получило больше 300 предложений по проведению Года педагога и наставника. Среди основных мероприятий предусмотрены выставки, образовательные события и кинопроекты, которые популяризируют наследие отечественной педагогической науки.

Среди ключевых событий Сергей Кравцов отметил торжественное открытие Года педагога и наставника в январе 2023 года, Большую учительскую неделю и Форум классных руководителей. В России пройдут торжественные церемонии награждения ведомственными наградами, серия праздничных концертов, главный из которых состоится в Кремле в День учителя. В проект плана также включены мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Ушинского. Всего планируется, что в мероприятиях примут участие до 80 миллионов педагогов, учеников и родителей.

Поделиться в соцсетях