Назад в Новости

В Минздраве России рассказали об опасности дефицита йода у подростков и взрослых

Анна Каменева
02 июня 2023
59

Врачи назвали норму йодированной соли для детей старше 12 лет

Для большинства школьников и их родителей июнь — один из самых напряженных месяцев в году. Ребята сдают экзамены, а мамы и папы за них переживают. Поэтому крайне важно тщательно следить за своим здоровьем именно в этот период. Многие не обращают внимания на состояние щитовидной железы до тех пор, пока она не даст о себе знать. А это совершенно неправильно, уверена врач — эндокринолог-диетолог НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Евгения Лавренова. Специалист отмечает, что этот орган эндокринной системы влияет практически на все системы нашего организма. Нарушения функции щитовидной железы сказываются в том числе и на психоэмоциональном состоянии.

Йод — важнейший микроэлемент, который нужен для синтеза гормонов щитовидной железы. Дефицит йода может способствовать структурным изменениям щитовидной железы (увеличению размеров и образованию узлов), снижению когнитивных способностей, развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Критически опасен дефицит йода для развития плода, поэтому особое внимание на здоровье щитовидной железы должны обращать беременные женщины.

Основные признаки снижения функции щитовидной железы: зябкость, прибавка массы тела, сухость кожи, слабость, сонливость, гормональные сбои у женщин, выпадение волос, ломкость ногтей, замедление пульса, отечность лица и подавленное настроение.

Если есть повышение функции щитовидной железы, то человека беспокоят тахикардия, снижение массы тела, повышенная потливость, слезливость, жар.

Для профилактики дефицита йода необходимо использовать в рационе обычную йодированную соль. Суточная норма для детей старше 12 лет и взрослых составляет 150–200 мкг — одна чайная ложка йодированной соли.

Помимо йодированной соли, для здоровья щитовидной железы нужно обязательно придерживаться принципов правильного питания: включить в свой рацион овощи, фрукты, рыбу, морские водоросли и морепродукты, орехи.

Также для предотвращения патологии щитовидной железы обязателен полноценный ночной сон, отказ от приема разнообразных БАДов (если они не назначены врачом) и, конечно, отказ от курения.

Поделиться в соцсетях