Назад в Новости

В Минобрнауки России разработали новый порядок распределения бюджетных мест

Анна Каменева
31 марта 2023
29

Их количество будет зависеть в том числе и от потребностей рынка труда

Министерство науки и высшего образования РФ разработало постановление, согласно которому контрольные цифры приема (это количество бюджетных мест, на которые университеты ведут набор) будут утверждаться прямо в год проведения приемной кампании. Сейчас распределение бюджетных мест происходит за полтора года до начала приемной кампании в вузы, тогда как формирование кадровой потребности происходит за год. Такой подход, по мнению специалистов, не может обеспечить оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию и удовлетворить появившуюся потребность российской экономики в квалифицированных кадрах.

Начиная с 2024 года, согласно документу, распределение контрольных цифр планируется осуществлять в год проведения приема на обучение.

При расчете общих объемов бюджетных мест будут учитываться демографическая информация, общая ситуация по рынку труда, данные, которые предоставят регионы и крупнейшие работодатели, а также результаты приемной кампании предыдущего года.

Авторы документа полагают, что нововведения улучшат возможность планирования потребности в профессиях, а также возможности быстрой реакции вузов на изменения на рынке труда.

Так, в следующем, 2023/24 учебном году на бюджет смогут поступить более 590 тысяч абитуриентов. По данным ведомства, это даст возможность учиться бесплатно примерно 67% выпускников школ. Больше всего мест отдано инженерным и техническим направлениям подготовки, на втором месте — педагогические науки, общественные и медицинские направления — на третьем.

Поделиться в соцсетях