Назад в Новости

В колледжах «Профессионалитета» пройдет Единый день открытых дверей

Анна Каменева
17 апреля 2024
46

Будущих студентов и их родителей ждут 20 апреля

Уже в эту субботу, 20 апреля, в России пройдет Единый день открытых дверей в колледжах, техникумах и ведущих предприятиях федерального проекта «Профессионалитет».

Более 40 тысяч школьников, их родителей и педагогов смогут узнать о востребованных рабочих профессиях, обучении по практико-ориентированным образовательным программам и, конечно, о способах трудоустройства в ведущие компании страны.

В колледжах и техникумах страны запланировано более 1200 родительских собраний. В них примут участие руководители региональных органов исполнительной власти и представители предприятий-работодателей. Родителям расскажут о специальностях, ориентированных на запрос работодателей в разных регионах страны, а также проконсультируют по вопросам поступления ребят в колледжи.

Для школьников, в свою очередь, проведут более 600 экскурсий на предприятия. Ребята смогут встретиться с представителями предприятий и принять участие в мастер-классах.

Также для будущих студентов проведут более 1000 профессиональных проб.

«Среднее профессиональное образование сегодня крайне востребовано: более 60% выпускников 9-х классов поступают в колледжи. Федеральный проект «Профессионалитет» позволяет им стать высококвалифицированными специалистами уже во время обучения. За два года в 68 субъектах Российской Федерации открыто 220 образовательно-производственных кластеров, в этом году будет создано еще 150 кластеров по 24 направлениям. Студенты получают возможность пройти практику и трудоустроиться в передовые российские компании. В прошлом году участниками Единого дня открытых дверей стало более 510 тысяч человек. В этом году мы также приглашаем ребят и взрослых познакомиться с программами проекта, узнать о способах получения востребованной профессии и пообщаться с мастерами образовательно-производственных кластеров», — отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В преддверии Единого дня открытых дверей команды студентов российских колледжей «Амбассадоры Профессионалитета» встретятся со школьниками 8–11-х классов. Они расскажут ученикам о развитии системы СПО, продемонстрируют преимущества образовательных программ проекта «Профессионалитет» на примере своего учебного заведения.

Подробную информацию о проекте «Профессионалитет» вы можете узнать на официальном сайте.

Поделиться в соцсетях