Назад в Новости

В Госдуме России обсудили поддержку семей с детьми

Анна Каменева
28 марта 2024
28

Среди ключевых проектов — капремонт детских садов и строительство детских центров

Проекты и программы, направленные на поддержку семей с детьми, обсудили эксперты на заседании Комитета Государственной Думы России по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. В мероприятии приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, председатель Комитета ГД РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Лариса Фальковская и другие.

Расскажем об основных темах встречи.

  • В этом году продолжится реализация программы капитального ремонта школ, а также будет подготовлена к запуску в 2025 году аналогичная программа для детских садов.
  • Большое внимание уделяется и развитию детского отдыха. Так, в настоящее время активно идет строительство шестого федерального детского центра «Печоры» в Псковской области.
  • В школах страны созданы необходимые условия для безопасного доступа в интернет. Для учеников работает федеральная государственная информационная система «Моя школа» с проверенным содержанием и защитой персональных данных.
  • Для создания единой системы воспитания в школах и колледжах были введены внеурочные занятия «Разговоры о важном», поднятие государственного флага, исполнение государственного гимна. Дополнительно с нового учебного года для советников директоров по воспитанию будет введена федеральная выплата в размере 5000 рублей.
  • Также Сергей Кравцов рассказал и об изменениях в курсе обществознания в школах. Он отметил, что новый курс, который будет преподаваться с 9-го класса, подразумевает в том числе и правовое воспитание учеников. Глава ведомства подчеркнул, что речи о том, чтобы убрать обществознание из школьной программы, нет, предмет обязательно останется. Напомним, что в Минпросвещения России был разработан проект приказа, согласно которому предлагается исключить обществознание из программы 6–8-х классов, оставив один урок в неделю в 9-м и в 10-м классах и два урока в неделю в 11-м классе.
Поделиться в соцсетях