Назад в Новости

В г. Казани стартовал Международный форум министров образования

Анна Каменева
09 июня 2023
66

С приветственным словом к участникам обратился Президент России

Делегации из 31 дружественной страны прибыли на Международный форум министров образования «Формируя будущее», который проходит в г. Казани 8 и 9 июня. Форум организован Министерством просвещения РФ и Правительством Республики Татарстан.

Участников форума приветствовал Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия имеет мощный образовательный потенциал, за последние 20 лет в нашей стране проведена модернизация всей системы образования. Сегодня в России все дети имеют равный доступ к бесплатному качественному дошкольному, общему и дополнительному образованию.

«Мы многое делаем для поддержки и развития образования в других странах. Из года в год растет число педагогов — участников программы «Российский учитель за рубежом». Сейчас в рамках проектов проходящего в России Года педагога и наставника наши учителя преподают в зарубежных общеобразовательных организациях. В ближайшие годы такая работа обязательно будет расширена», — добавил Владимир Путин.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов представил успешные проекты, реализованные в рамках российской системы образования, и рассказал о взаимодействии с образовательными системами других стран. Приведем основные тезисы выступления.

  • Россия показывает одни из лучших результатов в мире по международным исследованиям и участию в международных олимпиадах. Наша страна также готова оказать содействие в подготовке школьных команд других стран к международным предметным олимпиадам.
  • В России создана система безопасного интернета для детей. Портал «Российская электронная школа» содержит более 6 тысяч уроков и работает на 5 языках.
  • Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» подготовка кадров под запросы экономики начинается со школ, а в колледжах формируется технологическая среда и совершенствуются методики обучения.
  • В ОАЭ, Туркменистане, Таджикистане и многих других странах открыты школы, которые работают по национальным и российским стандартам образования. Минпросвещения России в этом году откроет 65 центров открытого образования в 56 зарубежных странах.
  • 34 российских педагогических университета уже взаимодействуют с вузами дружественных стран. В следующем учебном году к проекту «Российский учитель за рубежом» присоединятся школы Китая, Венесуэлы, Кубы и Египта.

Международный форум министров образования «Формируя будущее» сегодня продолжится. В ходе деловой программы участники обсудят доступность качественного образования, работу с молодежью, детский отдых, работу с особыми детьми, обучение русскому языку в других странах.

В мероприятиях форума также примет участие Институт коррекционной педагогики как ведущий центр в России по вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью.

Поделиться в соцсетях