Назад в Новости

В «Артеке» выбрали лучших юных чтецов России

Анна Каменева
23 мая 2022
52

В конкурсе «Живая классика» принимали участие более миллиона школьников

Уже в 11-й раз проходит самый масштабный конкурс юных чтецов в России — «Живая классика». Он проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

Соревнования начались еще в феврале, в них приняли участие более миллиона школьников, и в финал вышли 15 подростков 11–17 лет. Победители прошли все этапы конкурса — от выступления в классе, школе и районе до победы в региональных финалах, за которую они получили путевку в «Артек». А уже в «Артеке» состоялись отборочные туры среди 255 финалистов.

К финальному выступлению ребята готовились всю смену. На специальных уроках с ними работали преподаватели актерского мастерства, сценической речи, пластики из Театрального института имени Б. Щукина, филологи и журналисты.

Выступления ребят оценивали звезды театра, кино и литературы. Строгое жюри выбрало пятерых победителей. Ими стали:

  • Агния Опря, 12 лет, г. Москва, рассказ Валентины Дегтевой «Сон»;
  • Алиса Сосина, 12 лет, пос. Родники Белореченского района Краснодарского края, рассказ Ксении Драгунской «Целоваться запрещено»;
  • Варвара Долбня, 15 лет, г. Михайловск Ставропольского края, монолог из «Бесов» Ф.М. Достоевского;
  • Нияра Маркосянц, 14 лет, г. Евпатория, Республика Крым, отрывок из повести Энн Файн «Дневник кота-убийцы»;
  • Иван Зуборенко, 16 лет, г. Ярославль, рассказ Александры Николаенко «Стена».

Победитель в номинации «Зрительское голосование» — Роман Коньшаков, 12 лет, г. Кумертау Республики Башкортостан, рассказ Виктора Драгунского «Шиворот-навыворот».

Ребята были отмечены медалями и призами от партнеров «Живой классики». Также они выступят в начале июня на фестивале «Красная площадь» в Москве.

Поздравляем победителей и желаем им новых успехов и вдохновения!

Поделиться в соцсетях