Назад в Новости

Утверждены правила направления маткапитала на ежемесячные выплаты на детей до 3 лет

Анна Каменева
07 февраля 2023
118

Подробнее о том, кто может их получить

В Правительстве России утвердили правила, по которым из средств материнского капитала можно будет направлять ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 3 лет.

Согласно правилам, получить выплату смогут семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц — независимо от очередности рождения ребенка.

Получать выплату можно до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Если в семье несколько детей до 3 лет, то ее можно оформить на каждого из детей. Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. В среднем по стране это 13,9 тыс. рублей.

При этом семье могут выплачивать одновременно как единое пособие, так и выплату из маткапитала.

Заявление на выплату из средств материнского капитала можно подать на портале «Госуслуги», в многофункциональном центре или отделении Социального фонда России, дополнительные справки не потребуются.

Напомним, что с 1 февраля размер материнского капитала на первого ребенка увеличился до 586,9 тыс. рублей. Выплата на второго ребенка составляет 775,6 тыс. рублей. Если выплата на первого ребенка уже была получена, размер маткапитала на второго малыша — 188,7 тыс. рублей.

Средства можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования, товары и услуги для детей с инвалидностью, пенсионные накопления матери, ежемесячные выплаты и т. д.

По закону распоряжаться средствами материнского капитала разрешается одновременно по нескольким направлениям. То есть не обязательно тратить всю сумму целиком на что-то одно, ее можно разбить на части. Например, часть направить на ипотеку, а часть — на оплату обучения. При этом соотношение этих частей может быть любым.

Поделиться в соцсетях