Назад в Новости

Триумф российских школьников на Европейской географической олимпиаде

Анна Каменева
01 июля 2022
26

Все наши ребята на соревнованиях завоевали медали

Более 120 школьников из 12 стран принимали участие в 7-й Европейской географической олимпиаде. Она проходила с 24 по 30 июня в г. Белграде (Сербия). Наши ребята участвовали в ней дистанционно из образовательного центра «Компьютерия» в Тверской области.

Россию представляли три команды: основная, гостевая и юниорская — школьники до 16 лет. Команды формировались из числа ребят, победивших на всероссийской олимпиаде по географии. Претендентам нужно было пройти отборочный этап, а затем углубленную подготовку на учебно-тренировочных и установочных сборах.

Олимпиада состояла из трех туров на английском языке. Участники продемонстрировали отличные знания теоретического материала, а также хорошие географические навыки и умения, выполнив все задачи. 

Золотые медали получили два участника основной команды: Артем Устюжанинов и Алена Агапова из Санкт-Петербурга. Серебряными медалями были награждены москвичи Тимофей Морозов, Антонина Кулапова, Александр Тайманов, Павел Жуков и Арсений Чугин, а также Денис Первых из Ростовской области.

В гостевой команде золотая медаль у Яна Некрашевича из Москвы.

Илия Конь завоевал серебряную медаль, а Федор Денисов (Санкт-Петербург), Максим Иванов, Владислав Зайцев, Артур Ребийяр, Зачерий Сахтарьек (Москва) и Арсений Смаков (Башкортостан) — бронзовые медали.

В команде юниоров обладателем золотой медали стал Иван Михайлов, серебряные получили Егор Грачев и Ангелина Попова, бронзовые — Данила Гаврилов и Тихон Пуляев. Все ребята из Москвы.

«В очередной раз российские школьники продемонстрировали высокий уровень подготовки. Как результат — все участники нашей команды с медалями. С удовольствием поздравляю ребят с этим успехом, а также их наставников. Вместе вы прошли непростой и ответственный путь к победе. Уверен, в дальнейшем наши юные дарования применят все полученные знания и в жизни, продолжат развиваться и станут успешными на выбранном пути», — поздравил ребят Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Поделиться в соцсетях