Назад в Новости

Трехлетний мальчик, пропавший в лесу в Вологодской области, найден живым и невредимым

Анна Каменева
12 августа 2022
63

Малыша два дня искали более 700 человек

Летний день в семье Наволоцких из деревни Морозовица Вологодской области проходил как обычно: папа уехал на работу, а мама и маленький Егор сходили в магазин за покупками и вернулись домой. Мама мальчика занялась домашними делами, а сына отпустила на детскую площадку.

«Я еще готовила на кухне — смотрела за ним в окно, с ним разговаривала. В какой-то момент отошла до плиты — буквально пять минут прошло, а Егора уже нет на площадке. Сразу выбежала на улицу, начала искать в округе, спрашивать у людей, но найти не могла», — вспоминает мама Егора, Марина.

Обеспокоенная женщина сначала попыталась найти малыша сама, потом позвонила мужу. Но когда стало ясно, что Егора нигде нет, родители обратились в полицию. К поискам подключились жители деревни и волонтеры. Неравнодушные люди приезжали даже из других городов, в том числе были поисковики-добровольцы из Архангельской и Владимирской областей.

Двое суток более 700 человек искали пропавшего малыша.

Поиски вышли далеко за пределы деревни. Спасатели и волонтеры прочесывали леса, осматривали колодцы и ямы, работали на земле и с воздуха при помощи дронов. Наконец в чаще были обнаружены первые следы — кепка ребенка.

И совсем скоро Егора нашел старший подразделения водолазной группы «Добротворец» из Владимирской области Игорь Бурмистров. Ребенок сидел неподалеку от болота в семи километрах от дома. Замерзшего и искусанного комарами малыша срочно доставили в больницу — там он и встретился с мамой. Врачи констатировали у Егора переохлаждение, но его жизни и здоровью ничего не угрожало. Мама и папа не устают благодарить полицейских и всех неравнодушных людей, которые откликнулись и пришли на помощь.

Мы, в свою очередь, хотим напомнить всем родителям о необходимости всегда быть бдительными и не оставлять детей без внимания — трагедия может произойти даже за несколько минут.

Рекомендации специалистов о том, что делать, если ребенок потерялся, читайте в нашей статье.

Поделиться в соцсетях