Назад в Новости

Студенты и педагоги могут принять участие в акции «СПО — гордость страны!»

Анна Каменева
09 апреля 2025
82

Она приурочена к юбилею системы среднего профессионального образования

В преддверии праздничной даты — 85-летия системы профессионального образования — Минпросвещения России запускает Всероссийскую акцию «СПО — гордость страны!». Федеральный оператор и инициатор проекта — Институт развития профессионального образования.

В акции могут принять участие студенты, выпускники и педагоги колледжей, а также представители организаций-работодателей из всех регионов страны.

Одна из главных целей проекта — рассказать широкой аудитории об истории системы СПО, становление которой выпало на суровые годы Великой Отечественной войны, показать современные возможности для самореализации и успешной карьеры, которые предлагают ребятам колледжи и техникумы, продемонстрировать вклад выпускников в развитие экономики России.

«Система СПО сегодня — это драйвер развития экономики, кузница кадров для обеспечения технологического лидерства нашего государства. Стремительно растет федеральный проект „Профессионалитет“, а Чемпионатное движение по профессиональному мастерству открывает новые возможности для талантливых ребят. Мы гордимся мастерством педагогов, достижениями студентов и выпускников колледжей и техникумов, вовлеченностью работодателей в процесс подготовки молодых специалистов. Уверен, что многие из них присоединятся к нашей акции», — отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Для участия в акции необходимо сделать посты в социальных сетях (это могут быть видео или фотографии, сопровождающиеся текстом) с рассказом о своем колледже или техникуме, личных профессиональных успехах, вкладе предприятия, где трудятся выпускники системы СПО, в развитие страны. Посты должны содержать хештеги #ГордостьСтраныСПО, #85летСПО.

Акция продлится до 1 декабря. Лучшие посты будут опубликованы на официальных страницах Минпросвещения России и Института развития профессионального образования в социальных сетях.

Поделиться в соцсетях