Назад в Новости

Стартовала приемная кампания проекта «Профессионалитет»

Анна Каменева
21 июня 2022
69

География проекта охватывает все федеральные округа России

Более 250 образовательных организаций, прошедших конкурсный отбор, а также 200 предприятий-партнеров принимают участие в федеральном проекте «Профессионалитет».

В понедельник, 20 июня, приемная кампания проекта стартовала в 42 регионах России.

«Мы делаем акцент именно на практическом обучении, на самых востребованных и перспективных направлениях. При этом будем максимально помогать с трудоустройством ребят. Сами работодатели будут заинтересованы в квалифицированных специалистах и будут помогать колледжам выстроить оптимальные образовательные траектории для молодых людей», — заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Студентов набирают по направлениям, связанным с восемью востребованными отраслями промышленности: машиностроением, легкой промышленностью, сельскохозяйственной промышленностью, железнодорожной, атомной, химической, фармацевтической и металлургической отраслями.

Подготовка специалистов будет осуществляться на базе 70 образовательно-производственных центров (кластеров).

В регионах также запланированы мастер-классы, экскурсии, родительские собрания и профессиональные пробы, для того чтобы школьники 6–11-х классов и их родители больше узнали о возможностях обучения по программам «Профессионалитета».

Для девятиклассников организуют профессиональное обучение. В том числе проведут уроки технологии с освоением первой профессии на базе кластера региона. Благодаря успешному прохождению профессионального обучения ребята будут подготовлены к дальнейшему обучению на программах «Профессионалитета» к моменту поступления.

Кроме того, для абитуриентов начала работать платформа япроф.рф, которая содержит ключевую информацию о «Профессионалитете».

Также подробная информация о проекте размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Поделиться в соцсетях