Назад в Новости

Стартовал проект «Педагогические династии России»

Анна Каменева
29 марта 2023
294

Он объединит представителей учительских семей из всех регионов страны

Министерство просвещения РФ в Год педагога и наставника запустило масштабный онлайн-проект «Педагогические династии России».

С его помощью любой желающий сможет узнать об уникальных историях учительских семей. Профессиональный стаж большинства участников проекта составляет несколько столетий, а число членов педагогической семьи, связавших свою жизнь со школой, достигает 20 и более человек. В их числе учителя, воспитатели детских садов, преподаватели колледжей и вузов, педагоги учреждений дополнительного образования.

Онлайн-проект реализован в нескольких направлениях.

Посетители сайта могут найти истории и фотоархивы учительских семей.

На федеральном портале «Российское образование» публикуются интервью с представителями династий. Учителя подробно рассказывают не только об истории своих семей, но и делятся секретами профессионального мастерства.

В специальном приложении в соцсети «ВКонтакте» уже сейчас собираются истории семей педагогов, которые могут разместить сами представители династий. Для этого нужно опубликовать на своей страничке фотографии, видеоматериалы с историей своей педагогической династии и поставить хештег #ПедагогическиеДинастииРоссии.

Династиям учителей будет также посвящен электронный альманах, который выйдет в конце года.

«Педагогические династии — это гордость российской системы образования и пример для подражания. Любовь к учительскому труду передается в этих семьях из поколения в поколение, дети берут пример с родителей и продолжают их профессиональный путь. Быть учителем — это призвание. И очень ценно, когда в основе выбора профессии лежат личный пример и уважение к выбранному делу», — отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Поделиться в соцсетях