Назад в Новости

Справочная информация о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей

Пресс-служба Минпросвещения России
08 августа 2022
219

Подробное разъяснение для родителей

Система мер государственной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей в Российской Федерации предусматривает государственные пособия в связи с рождением и воспитанием детей, предоставляемые всем гражданам вне зависимости от принадлежности к какой-либо категории, уровня материального обеспечения, и дополнительные меры поддержки, направленные на улучшение демографической ситуации и создание условий, обеспечивающих семьям с детьми достойный уровень жизни.

Государственные пособия в связи с рождением и воспитанием детей установлены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Федеральный закон № 81-ФЗ) и включают: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть работающим, государственные пособия предоставляются по месту работы. Лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, государственные пособия назначаются и выплачиваются территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

В дополнение к государственным пособиям в связи с рождением и воспитанием детей установлены дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей:

  1. Федеральным законом № 81-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 мая 2021 г. № 151-ФЗ) с 1 июля 2021 г. введено ежемесячное пособие женщинам со сроком беременности 6 и более недель, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), в размере половины величины прожиточного минимума (далее — ВПМ) трудоспособного населения (7586 рублей). При определении права на указанное пособие учитывается комплексная оценка нуждаемости: оценивается не только размер среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать региональную ВПМ, но также оценивается имущественная, финансовая обеспеченность и трудовой потенциал граждан (применение правила «нулевого дохода»). За назначением указанного пособия необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
  2. Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрено предоставление семьям, среднедушевой доход которых не превышает 2-кратную ВПМ трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 г. первого ребенка и ежемесячных выплат в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала в размере ВПМ для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за их назначением. Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка назначается и выплачивается органами социальной защиты населения субъекта Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет субъекта Российской Федерации. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
  3. Дополнительные меры государственной поддержки семей в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2020 г. первого ребенка, а также в связи с рождением (усыновлением) после 1 января 2007 г. второго ребенка или последующих детей в виде материнского (семейного) капитала, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал выдается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации. Заявления о распоряжении средствами также подаются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
  4. В целях поддержки рождаемости на Дальнем Востоке в 2019 г. установлены дополнительные меры поддержки в виде единовременной выплаты при рождении первого ребенка в размере 2-кратной ВПМ для детей, регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка в размере 30% от размера федерального материнского (семейного) капитала, ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей независимо от величины суммарного коэффициента рождаемости. За назначением указанных выплат необходимо обращаться в органы социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства.
  5. В целях совершенствования демографической политики Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (пункт 2) руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации установлена ежемесячная денежная выплата в размере региональной ВПМ для детей, назначаемая нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (далее — ежемесячная денежная выплата). Установление ежемесячной денежной выплаты также направлено на создание условий для повышения рождаемости в Российской Федерации. Осуществление ежемесячной денежной выплаты является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. Нормативные правовые акты, устанавливающие основания для возникновения права на получение ежемесячной денежной выплаты, а также регламентирующие порядок ее предоставления, устанавливаются в субъекте Российской Федерации. Перечень субъектов Российской Федерации, в отношении которых осуществляется софинансирование ежемесячной денежной выплаты (далее — Перечень), ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации. В Перечень включаются субъекты Российской Федерации, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает 2 (за исключением субъектов Российской Федерации с высоким естественным и миграционным приростом), а также субъекты Российской Федерации с естественной и миграционной убылью населения. В соответствии с Правилами критериев отбора субъектов Российской Федерации для включения в Перечень являются данные о величине суммарного коэффициента рождаемости, а также о миграционном и естественном приросте за 3 года, предшествующие текущему финансовому году. За назначением указанной выплаты необходимо обращаться в органы социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства.
  6. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 г. установлена ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее — ежемесячная выплата), доходы которых не превышают ВПМ, установленную в субъекте Российской Федерации, в размере 50–100% от региональной ВПМ для детей. Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 и применяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с региональными нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок и условия предоставления данной выплаты. За назначением указанной выплаты необходимо обращаться в органы социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства.
  7. С 1 апреля 2022 г. введена новая ежемесячная денежная выплата всем малоимущим семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, предоставляемая нуждающимся в дополнительной поддержке семьям со среднедушевым доходом ниже региональной ВПМ на душу населения (с 1 июля 2021 г. по 1 апреля 2022 г. родителям, в одиночку воспитывающим детей, предоставлялось ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет в размере половины ВПМ для детей (6751 рубль). Выплата осуществляется с 1 мая 2022 г. в размерах:
  • 50% от регионального ВПМ для детей;
  • 75% от регионального ВПМ для детей;
  • 100% от регионального ВПМ для детей.

При определении права на указанную выплату учитывается комплексная оценка нуждаемости: оценивается не только размер среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать региональную ВПМ, но также имущественная, финансовая обеспеченность и трудовой потенциал граждан (применение правила «нулевого дохода»).

За назначением указанной выплаты необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Также подробную информацию вы найдете в инфографике.

Поделиться в соцсетях