Назад в Новости

Специалисты в Москве обсудили практики обучения особых детей

Анна Каменева
29 июня 2022
29

В онлайн-мероприятии участвовали 450 ученых

В Российской академии образования состоялся круглый стол «Вопросы стандартизации содержания адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ в контексте достижения целевых ориентиров национального проекта «Образование».   

Модераторами круглого стола выступили Татьяна Соловьева, доктор педагогических наук, профессор РАО, директор ФГБНУ «ИКП РАО», и Светлана Лазуренко, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, руководитель Центра развития инклюзивного образования РАО.

Президент РАО академик Ольга Васильева совместно с профильными специалистами обсудили практики обучения детей с ОВЗ в различных образовательных средах, вопросы доступности и качества образования детей с особыми образовательными потребностями, создания здоровьесберегающих условий в процессе обучения и другие актуальные проблемы.

Академик РАН, доктор медицинских наук, заместитель президента РАО Геннадий Онищенко напомнил о высокой ответственности государства за воспитание и образование детей-инвалидов, которые должны стать полноправными и полноценными членами общества.

Юлия Сачко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России, ознакомила участников круглого стола с современными направлениями государственного планирования и инновациями в сфере образования детей с ОВЗ.

Всего в обсуждении участвовали 450 специалистов. По итогам мероприятия будет сформирована резолюция, которая станет ориентиром для профессионального и научного сообщества в вопросах развития и повышения качества системы образования лиц с ОВЗ.

Поделиться в соцсетях