Назад в Новости

Сотрудники Института коррекционной педагогики РАО обсудили инклюзивное образование на конференции в Республике Коми

Анна Каменева
19 мая 2022
41

В мероприятии в г. Сыктывкаре приняли участие более 1500 специалистов

Сотрудники Института коррекционной педагогики (ИКП) РАО приняли участие в VI республиканской конференции «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие». Мероприятие проходило 16 мая в г. Сыктывкаре. В течение всего дня на трех тематических площадках в формате онлайн и очно обменивались опытом более полутора тысяч человек. Также проводились консультационный час и мастер-класс.

В рамках конференции обсуждалось актуальное состояние инклюзивного образования в России, наиболее действенные и эффективные социальные и образовательные практики работы с особенными детьми, опыт разных регионов страны в области инклюзии.

В работе семинара «Профессиональное развитие кадров в системе инклюзивного образования: технологии, практики, управление результатами» в качестве ведущих экспертов приняли участие сотрудники ИКП РАО.

Директор ИКП РАО доктор педагогических наук Татьяна Соловьева подробно рассказала о научно-методическом обеспечении общего образования ребят с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в соответствии с требованиями обновленного Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Заместитель директора по экспериментальной работе и дополнительному образованию Дарья Карпова ознакомила участников семинара с разработанным в ИКП РАО конструктором для создания адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. О развитии системы ранней помощи рассказала заведующая лабораторией комплексных исследований в области ранней помощи ИКП РАО доктор педагогических наук Юлия Разенкова.

Поделиться в соцсетях