Назад в Новости

Школьников научат навыкам реагирования в чрезвычайных ситуациях

Анна Каменева
20 марта 2023
31

Новая программа стартует уже в этом году

Минпросвещения России и МЧС России заключили соглашение о совместной комплексной работе по подготовке учащихся школ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Планируется, что профильные специалисты будут проводить консультации, совместные рабочие встречи, круглые столы, а также мероприятия образовательной и просветительской направленности для подростков. В них будут принимать участие в том числе и особые дети.

«В настоящее время разработана рабочая программа курса внеурочной деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больными». Проходят Всероссийские соревнования «Школа безопасности», разработаны рекомендации по вопросам организации и функционирования кадетских пожарно-спасательных классов. Уверен, что подписание соглашения выведет на новый уровень наше взаимодействие по обеспечению безопасности граждан», — отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава МЧС России Александр Куренков рассказал, что уже сегодня министерства совместно реализуют множество проектов, направленных на формирование у ребят культуры безопасного поведения. Среди них соревнования пожарно-спасательного профиля, Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, профильные смены МЧС России в детских центрах «Орлёнок» и «Артек».

Также в этом году запланировано открытие профориентационной школы «За безопасность» в рамках X Форума регионов России и Беларуси, проведение форума для учителей и преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и форум для преподавателей кадетских классов.

Поделиться в соцсетях