Назад в Новости

Школьники смогут закреплять знания по литературе в театрах

Анна Каменева
03 февраля 2023
36

Театральный репертуар соотнесут с единой школьной программой

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Министр культуры РФ Ольга Любимова на встрече обсудили необходимость ставить в театрах спектакли по произведениям, которые ребята проходят в школе на уроках литературы.

«Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров», — отметил Сергей Кравцов.  

Ольга Любимова подчеркнула, что поддержка должна быть развернута по всей стране, а в тех районах, где театры не доступны для посещения, школы могут получить записи спектаклей для демонстрации ребятам. Она также отметила, что спектакли по школьной классике в театрах ребята смогут смотреть с помощью Пушкинской карты.

Глава Минпросвещения России также рассказал о том, что в стране уже действует 28 тысяч школьных театров, а в скором будущем в каждом российском образовательном учреждении будет создан свой театр. Эта инициатива реализуется по поручению Президента России.

Кроме того, на встрече было принято решение показывать в школах современные российские фильмы для детей и юношества. Это не только поможет общему развитию школьников, но и позволит киносообществу получить прямой отклик целевой аудитории.

Поделиться в соцсетях