Назад в Новости

Школьник из г. Саранска нашел ошибку в словаре, которую никто не замечал больше 20 лет

Анна Каменева
28 марта 2023
88

Благодаря подростку ошибка уже исправлена

Одиннадцатиклассник Алексей Зюков из лицея Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева решил посвятить зимние каникулы основательной подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Юноша так увлекся, что начал составлять упражнения повышенной сложности, чтобы проверить себя.

Для этого он решил использовать глаголы с окончанием -ить, которое обычно указывает на II спряжение (кроме общеизвестных исключений: брить, стелить(ся), зиждить(ся), зыбить(ся) и брезжить(ся), которые относятся к I спряжению).

Алексей решил убедиться, что только эти слова являются исключениями. Для этого школьник обратился к цифровой версии «Русского орфографического словаря» В.В. Лопатина, О.Е. Ивановой — ресурсу «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

«Я нашел 6504 слова на -ить. Далее искал строки, в которых есть элемент -ет — одно из окончаний глаголов I спряжения. В итоге обнаружил статью: «уклеить(ся), -ею, -еет(ся)». Она не соответствовала современной литературной норме. Такая же ошибочная статья была в печатной версии «Русского орфографического словаря» РАН 2015 года», — рассказал внимательный школьник.

Обнаружив ошибку, Алексей написал письмо лингвистам Института русского языка РАН и попросил подтвердить или опровергнуть его подозрения. Ученые признали, что мальчик прав, и поблагодарили за внимательность, отметив, что такие недочеты заметить крайне трудно даже профессионалу.

Выяснилось, что ошибка попала в словарь еще в первом издании — в 1999 году.

Но сейчас благодаря школьнику исправления внесены в электронную версию словаря.

Несмотря на такую увлеченность русским языком, сам Алексей признается, что его любимый предмет — физика. И в будущем он планирует поступать на специальность, связанную с математическим моделированием и радиотехникой.

Поделиться в соцсетях