Назад в Новости

Россияне назвали профессию учителя самой благородной

Анна Каменева
18 августа 2022
31

В первых рядах также оказались врачи, ученые и космонавты

51% опрошенных россиян на просьбу назвать самую благородную и уважаемую профессию сразу же ответили: учитель. Такие результаты показал опрос сервиса «Работа.ру». В прошлом году аналогичный рейтинг возглавили врачи, а учителя и преподаватели заняли второе место.

В этом году врачи и педагоги поменялись местами — у докторов почетное второе место. Тройку лидеров замыкают спасатели и пожарные, за них свои голоса отдали 36% респондентов. Кроме того, в числе уважаемых профессий также упоминались ученые, военные и пилоты. Каждый четвертый проголосовал за ветеринаров, а 21% — за космонавтов.

В ходе опроса также удалось выяснить, что 20% респондентов считают благородными профессии моряка, полицейского и рабочего. Кроме того, в топ попали строители, экологи, шахтеры, специалисты IT-сферы, у них 18%, 15% и по 14% соответственно. Свое мнение высказали более 3 тысяч россиян, проживающих во всех регионах страны.

Напомним, что Президент России Владимир Путин объявил следующий год Годом педагога и наставника.

«Мы планируем различные мероприятия, и в обсуждении этих мероприятий принимают участие сами педагоги и директора школ. Надеюсь, что этот год даст мощный импульс для развития профессии учителя, серьезно повысит статус этой профессии», — подчеркнул во время интервью каналу «Россия-24» Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Поделиться в соцсетях