Назад в Новости

Родителям расскажут, как защитить ребенка от негативного влияния интернета

Анна Каменева
28 сентября 2022
59

Запущен новый проект «Цифровая гигиена детей и подростков»

Платформа «Россия — страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в Сети!». Он поможет родителям и детям, которые все чаще сталкиваются в интернете с мошенниками, угрозами и фейками.

На платформе размещена информация о том, куда можно обратиться за помощью при потере личных данных, цифровой зависимости у ребенка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. Здесь собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям вместе с детьми. Специалисты нового проекта уверены, что родителям обязательно нужно фильтровать контент, который потребляет их ребенок, а также следить за приложениями, установленными на гаджетах. Для этого можно установить специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент. Важно обсуждать с детьми, что они делают и чем делятся в Сети.

А при обнаружении разрушающего контента рекомендовано обращаться в электронную приемную Роскомнадзора. Также эксперты центра «Цифропомощь» оказывают поддержку молодым людям, которые столкнулись с проблемами в интернете. Это может быть потеря личных данных, кибербуллинг, распространение фейковой информации или цифровая зависимость.

Также на сайте Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) собраны полезные материалы о киберагрессии, нежелательном контенте, первых шагах при знакомстве со смартфоном и т. д. Их родители могут изучать вместе со своими детьми.

Полезным для родителей и подростков станет и новый телеграм-канал «Война с фейками». Там собраны самые важные факты об экономической и политической ситуации в стране, разоблачаются информационные вбросы и предоставляются достоверные факты.

Поделиться в соцсетях