Назад в Новости

Ребята из Сирии ознакомятся с русской культурой и традициями

Анна Каменева
07 июля 2022
26

«Интердом» запускает новую образовательную программу для сирийских школьников

С 1 сентября стартует новая образовательная программа Международного центра образования «Интердом» для ребят из Сирийской Арабской Республики. Гуманитарный проект осуществляется при поддержке Министерства просвещения РФ.

Группа сирийских школьников приедет в Россию для специального обучения, программа которого разработана с учетом лингвокультуроведческого, психологического и познавательного аспектов. Ребята узнают многое о русской культуре и начнут изучать русский язык. В одном из модулей программы будут использоваться художественные фильмы — классика российского и советского кинематографа, современная российская мультипликация. Право на показы «Интердому» дали Киноконцерн «Мосфильм», анимационная студия «Анимаккорд» и акционерное общество «Цифровое телевидение». Сирийские школьники смогут посмотреть мультфильмы «Маша и Медведь» и «Ми-ми-мишки», полюбившиеся детям во всем мире, с субтитрами на арабском языке.

Напомним, что образовательная программа «Интердом» — детям Сирийской Арабской Республики» стартовала в декабре 2021 года. Первыми участниками проекта были 14 ребят из Сирии, родители которых погибли в ходе военных действий. Школьники прошли трехмесячное обучение в Международном центре образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой в г. Иваново. Их сопровождали два педагога, которые помогали им адаптироваться, вели уроки по арабскому языку и еще двум предметам. За изучение остальных предметов общеобразовательной программы отвечали учителя «Интердома». Поддержку детям также оказывали профессиональные психологи.

Поделиться в соцсетях