Назад в Новости

Принят закон об обязательном бесплатном двухразовом питании для детей с ограниченными возможностями

Анна Каменева
30 июня 2022
93

Он вступит в силу с 1 сентября 2022 года

Государственная Дума РФ приняла закон, согласно которому детям с ограниченными возможностями, обучающимся в школах и организациях среднего профессионального образования, но не посещающим их, будет гарантировано право на бесплатное двухразовое питание.

Документ устанавливает единый порядок предоставления льготы по всей стране, поскольку сейчас это было не до конца отрегулировано. И фактически получалось так, что в каких-то регионах дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья вынуждены учиться на дому, получали только отдельные продукты, в других — денежную компенсацию, а где-то вообще не получали ничего.

«Из 17 миллионов российских школьников более 700 тысяч — дети с ограниченными возможностями здоровья. Около 95 тысяч из них проходят обучение на дому. Сейчас порядок реализации права на питание детей с ОВЗ, проживающих в образовательных организациях — детских домах, интернатах, регламентирован в достаточной степени. С детьми, которые посещают школу или находятся на домашнем обучении, ситуация другая», — отметила заместитель Председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова.

Изменения в законе больше не позволят вольно трактовать его содержание на местах. Теперь школьники и студенты СПО с особыми потребностями, которые обучаются на дому, будут иметь право на бесплатное питание два раза в день.

Поделиться в соцсетях