Назад в Новости

Президент России встретился с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России — 2022»

Анна Каменева
05 октября 2022
61

Встреча проходила в режиме видеоконференции

Сегодня Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с лауреатами, призерами и финалистами конкурса «Учитель года России — 2022». В ней также приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и финалисты телевизионного шоу «Классная тема!».

В начале своего выступления глава государства поздравил всех педагогов с праздником — Днем учителя:

«Поздравляю работников школ всех 89 регионов России. Будем и дальше помогать всем вам совершенствовать учебный процесс — восстанавливать, ремонтировать, строить новые школы, оказывать всю необходимую поддержку. Понимаем, что это особенно важно для новых субъектов Российской Федерации».

Тезисно расскажем также об основных темах беседы.

  • Владимир Путин обозначил, что в ближайшее время необходимо провести массовую диспансеризацию детей в новых регионах.
  • Единые обязательные подходы к воспитанию и образованию будут внедрены на всей территории России, включая новые территории, со следующего года. Однако важно избежать излишней стандартизации.
  • Владимир Путин поручил организовать отдых в осенние каникулы детей из новых регионов России.
  • Президент России подписал Указ о коррективах в условиях предоставления отсрочки от частичной мобилизации для дополнительных категорий учащихся. Не будут призываться студенты частных вузов с государственной аккредитацией, аспиранты и студенты-вечерники.
  • Владимир Путин поручил Министру просвещения РФ Сергею Кравцову обратить внимание на вопрос создания центров по повышению квалификации советников по воспитательной работе в школах.
  • Президент России поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой внедрить в работу Российского движения детей и молодежи туристическую программу по городам-героям Российской Федерации.
  • Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что до конца этого года в России будет доработана федеральная государственная информационная система (ФГИС) для колледжей, а в следующем году подобная система появится и в детских садах. Президент России подчеркнул, что на сегодняшний день основная задача ФГИС «Моя школа» — обеспечение всех школ страны качественным широкополосным скоростным интернетом.
Поделиться в соцсетях