Назад в Новости

Президент России Владимир Путин наградил школьника Федора Симоненко медалью «За отвагу»

27 марта 2023
60

Мальчик спас от диверсантов в Брянской области двоих детей

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За отвагу» 10-летнего Федора Симоненко из Брянской области. В документе отмечается, что награда присуждена «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга». Мальчик повел себя как настоящий герой и, несмотря на ранение, смог спасти двоих детей.

2 марта группа украинских диверсантов проникла на территорию Брянской области и расстреляла гражданский автомобиль, который вез детей в школу. Водитель (сосед, каждое утро подвозивший ребят в школу) погиб на месте, а 10-летний Федор был серьезно ранен. Но несмотря на боль, он помог двум девочкам выбраться из машины и спастись. Первоклассницы Злата и Лена — соседки школьника — были страшно испуганы, но вместе с Федей решились бежать.

Аккуратно ребята через лес добрались до дороги, где их уже подобрала попутная машина и привезла в дом знакомых.

«Я понял, что на месте нельзя находиться, лучше уходить. Было страшно, понимал, что могут убить. Все было так резко, даже ничего не понял. Когда добежали за дома, я начал снимать куртку и увидел, что там дырка и кровь пошла», — рассказывал Федор в интервью.

Взрослые вызвали мальчику скорую помощь, которая и отвезла его в больницу. Там Федору провели многочасовую операцию и извлекли пулю. К счастью, жизненно важные органы не были задеты.

Почти все время до и после операции рядом с Федей была его мама, а братья и сестры с нетерпением ждали мальчика дома. Всего в семье Феди шестеро детей, двое братьев сейчас находятся в зоне СВО.

По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина Федор был награжден ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за проявление героизма. А сегодня указ о его награждении медалью «За отвагу» подписал Президент России Владимир Путин.

С заслуженной наградой мальчика и его маму поздравил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Ранее поступок Федора прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, назвав мальчика настоящим героем.

Сейчас Федю уже выписали из больницы, он постепенно восстанавливается после ранения — уже в новом большом доме, который многодетной семье подарили власти области.

Поделиться в соцсетях