Назад в Новости

Правительство РФ упростило правила закупки лекарств для тяжелобольных детей

Анна Каменева
28 января 2022
24

Фонд «Круг добра» сможет закупать лекарства сразу после регистрации в России, не дожидаясь их поступления на рынок

Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

С помощью этого документа задержек с поставками лекарства удастся избежать.

Закупать препараты для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями теперь разрешается в течение полугода со дня их государственной регистрации.

Новый порядок распространится и на дорогостоящее лекарство «Золгенсма» для лечения детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). Оно было зарегистрировано в России в декабре 2021 года.

Как отметил Михаил Мишустин, на текущий год в федеральном бюджете на помощь тяжелобольным детям предусмотрено выделение почти 80 миллиардов рублей.

«Это на 30% превышает уровень прошлого года, а значит, необходимое лечение получит еще больше маленьких пациентов», — сказал глава Правительства РФ.

Напомним, что фонд «Круг добра» был создан в прошлом году по инициативе Президента России Владимира Путина. Фонд оказывает медицинскую помощь детям, включая лечение за рубежом, закупку лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации. Деньги на это поступают в федеральный бюджет за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год.

Поделиться в соцсетях