Назад в Новости

Правительство РФ продлило ипотечную программу поддержки многодетных семей

Анна Каменева
06 октября 2022
23

Теперь программа действует до 1 июля 2024 года

Постановление о продлении программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки  подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Эта программа позволяет гражданам с тремя и более детьми получить государственную поддержку на погашение задолженности по действующему жилищному кредиту.

Теперь выплату в размере до 450 тыс. рублей могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. Таким образом, еще больше многодетных семей смогут рассчитывать на подобные меры поддержки.

По этой программе можно купить квартиру (как в новостройке, так и на вторичном рынке); земельный участок под строительство дома; последнюю долю в недвижимости, после чего весь объект будет в собственности семьи.

В 2023–2024 годах из федерального бюджета на такие выплаты планируется выделить порядка 90 млрд рублей.

Сократить платежную нагрузку на семейный бюджет, помимо погашения ипотеки с помощью меры поддержки многодетных семей, помогает также рефинансирование действующего кредита. Семьи с ребенком, у которых квартира изначально была приобретена под высокий процент, могут рефинансировать кредит до 6% с помощью программы «Семейная ипотека».

Подать заявление и документы на участие в программе помощи в погашении ипотеки можно полностью дистанционно, с помощью личного кабинета на портале «Госуслуги».

Поделиться в соцсетях