Назад в Новости

Победителем Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту стал десятиклассник из г. Екатеринбурга

Анна Каменева
02 декабря 2022
63

Всего на конкурс было подано более 13 тысяч заявок

С июля по ноябрь — в четыре этапа — проходила Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту Министерства просвещения РФ. На отборочный этап олимпиады было подано более 13 тысяч заявок из 83 субъектов Российской Федерации. В финал вышел всего 41 участник. Финалисты решали задачи по машинному обучению — разрабатывали рекомендательную систему и проводили многоклассовую классификацию текстов и изображений.

Первое место, набрав наибольшее количество баллов, занял ученик 10 класса Александр Болдырев из г. Екатеринбурга.

Он стал обладателем главного приза — Кубка победителя, а также специальных призов от партнеров соревнования, в том числе планшетного компьютера и умной колонки.

Дипломами 2-й и 3-й степени награждены девять участников олимпиады. Они также получат специальные призы. Работы еще десяти школьников отмечены почетными грамотами.

«Олимпиада по искусственному интеллекту в первую очередь проводится для выявления и поддержки одаренных учеников, всерьез увлеченных программированием и машинным обучением. Для многих финалистов это увлечение станет профессией, а победа в олимпиаде даст им дополнительные баллы при поступлении в ведущие российские университеты», — отметил директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ, сопредседатель оргкомитета олимпиады Андрей Горобец.

Поделиться в соцсетях