Назад в Новости

Победителем конкурса «Знание.Театр» стала пьеса «Трудный экзамен»

Анна Каменева
12 августа 2022
201

Премьера спектакля по ней состоится 2 сентября в Москве на сцене РАМТ

Пьеса «Трудный экзамен» Гульнары Искалиевой из Астрахани стала победителем Всероссийского конкурса на лучшую просветительскую пьесу для молодежи — «Знание.Театр». Всего в конкурсе участвовало 420 работ из 68 регионов России. В соревнованиях мог принять участие любой желающий в возрасте от 15 лет и старше, представив ранее не ставившуюся на сцене пьесу по одной из пяти тем: история, социология и психология, наука, экология, культура и искусство.

Пьеса «Трудный экзамен» на примере школьных испытаний обращает внимание читателя на то, как важно расширять кругозор и стремиться к знаниям не только в определенной области, но и в самых разных сферах. Тема взаимоотношений отцов и детей — одна из главных сюжетных линий спектакля, рассказывающего о сложностях принятия правильного решения.

Главные роли в спектакле исполнят актер Михаил Башкатов, актриса, лауреат премии «Ника» Дарья Екамасова и юный актер Марк Эйдельштейн.

Премьера состоится 2 сентября на сцене Российского академического молодежного театра в Москве, прямая трансляция будет доступна в социальных сетях и на сайте общества «Знание». Также пьеса будет рекомендована к постановке в школьных и студенческих театрах по всей стране.

Для школьных и студенческих театральных студий будет разработана специальная онлайн-инструкция, которая поможет им самостоятельно поставить пьесу, победившую в конкурсе, на своих площадках. Осенью молодежные коллективы смогут принять участие в конкурсе на лучшую постановку. Лучшие спектакли будут определены и объявлены в декабре и в 2023 году представлены широкой публике в Москве.

Проект «Знание.Театр» реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Поделиться в соцсетях