Назад в Новости

Осторожно: с крыш сходит снег!

Анна Каменева
21 марта 2023
58

Рекомендации от МЧС России

С наступлением весны все чаще мы слышим о несчастных случаях, которые происходят не только со взрослыми, но и с детьми. Главные опасности этого времени года связаны с таянием льда и снега. О том, как вести себя на тонком льду, мы рассказывали в этом материале.

Также участились сообщения и о травмах, полученных прохожими при сходе с крыш наледи.

На прошлой неделе во Владимирской области в больнице оказалась годовалая малышка. Вместе с мамой они выходили из детского сада, девочка отошла от крыльца, пока ее мама спускала по лестницы санки. В этот момент с крыши на ребенка обрушилась снежная лавина. Сейчас девочке оказывают всю необходимую помощь.

8 марта снежная глыба с крыши многоквартирного дома упала на 13-летнюю девочку в г. Барнауле. С травмой головы и ушибами школьница находится в больнице.

В МЧС России предупреждают: нужно быть максимально внимательными, чтобы не подвергать риску свою жизнь и жизнь ребенка.

Основные рекомендации от специалистов.

  • Не приближайтесь к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволяйте находиться в таких местах детям.
  • Не оставляйте автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
  • При наличии ограждения опасного места не пытайтесь проходить за ограждение, а обойдите опасные места другой дорогой.
  • Не стоит слушать музыку в наушниках на улице: вы не услышите шума падающего снега с крыши.
  • Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
  • После падения с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

Будьте внимательны и осторожны!

Поделиться в соцсетях