Назад в Новости

«Ночь музеев»: составляем интересный семейный маршрут

Анна Каменева
20 мая 2022
127

Расскажем, где можно получить самые яркие впечатления

В субботу, 21 мая, по всей стране пройдет традиционная акция «Ночь музеев».

Более двух тысяч музеев, концертных и выставочных залов, театров и домов культуры бесплатно или по льготной цене откроют для посетителей свои двери.

Мы составили для вас список интересных мероприятий, которые можно будет посетить всей семьей. Обратите внимание: многие выставки и концерты пройдут вечером и рассчитаны на ребят с 6 лет и старше.

Москва

В Государственном историческом музее в Москве гостей ждут экскурсии, мастер-классы, квесты, интерактивные программы, викторины и конкурсы, а также выступления духового оркестра Министерства обороны РФ. Начало в 18:00.  

В Дарвиновском музее подготовили световую видеомузыкальную инсталляцию «Живая планета». Она расскажет о зарождении и эволюции жизни на Земле. Также после 18:00 можно будет бесплатно посетить несколько выставок, но на них нужно зарегистрироваться заранее. 

В музее-заповеднике «Царицыно» целый день для посетителей предусмотрены интересные мероприятия. Вечером в парке будут установлены «открытые мольберты», подойти к которым и порисовать сможет каждый желающий. На парадном крыльце Большого дворца состоится танцевальный марафон. А в 19:00, 20:30 и 22:30 для гостей проведут бесплатные экскурсии. Зарегистрироваться на них нужно заранее. 

В Мультимедийном центре «Союзмультпарк», помимо основных 18 аттракционов, посетители смогут ознакомиться с экспозицией, посвященной полнометражному мультфильму «Суворов. Великое путешествие». 

Специальные мероприятия пройдут и в «Музее Победы». 21 мая вход в главное здание учреждения будет бесплатным. Также вы сможете посетить несколько экскурсий, на которые нужно зарегистрироваться заранее. 

Владимир

В музейном центре «Палаты» будет организован спектакль и несколько выставок. Также пройдут пешеходные экскурсии по городу. Путешествие под названием «Владимир Космический» начнется в 19:00 на Театральной площади. Самых маленьких посетителей музея-заповедника ждут в Детском музейном центре на интерактивное занятие «Аз да буки».

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге мероприятия «Ночи музеев» будут посвящены 350-летию со дня рождения Петра I. Посетителей ждут Кунсткамера, ГМЗ «Царское село», Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей железных дорог России, Музей политической истории России, Артиллерийский музей, Военно-морской музей, Российский этнографический музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие. ГМЗ «Петергоф» впервые откроет 21 мая Дворец Петра I в Стрельне. Некоторые события будут проходить под открытым небом: Русский музей проведет программу в Летнем саду, а ЦВЗ «Манеж» — экскурсии по городу. Полная программа «Ночи музеев» в Санкт-Петербурге опубликована на сайте

Самара

В Самаре «Ночь музеев» растянется на два дня — 21 и 22 мая. Более 50 площадок по всему городу подготовили лекции, мастер-классы, выставки, экскурсии и концерты.

Для детей специальные программы будут проходить с 13:00 до 18:00. Вечером в исторической части города организуют целый ряд бесплатных пешеходных экскурсий для жителей. Участие в экскурсиях возможно по предварительной записи.

Екатеринбург

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств юные зрители смогут ознакомиться с экспозицией, сыграть в игру «Мастера всегда в почете», а также услышать музыкальные программы «Ветер перемен». В культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» гости смогут принять участие в увлекательном квесте об искусстве. Сыграть в него можно будет всей семьей. Подробное расписание мероприятий вы можете посмотреть на сайте

Составить интересный маршрут по музеям своего города вы можете с помощью портала Культура.рф.  

Интересной и познавательной вам субботы!

Поделиться в соцсетях