С победой участников поздравил Президент России
В г. Санкт-Петербурге завершился финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Соревнования проходили по 27 компетенциям блока «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии».
В финале принимали участие студенты колледжей и техникумов, школьники в возрасте от 14 лет (категория «Юниоры»), а также представители предприятий и конкурсанты из дружественных стран.
Победителями в основном и юниорском зачетах стали 30 финалистов, призерами — 60. В международном треке соревновательной программы первый раз принимали участие представители Абхазии, Камеруна, Мексики, а к дискуссиям деловой программы впервые присоединились представители Монголии.
Приветствие победителям направил Президент России Владимир Путин:
«Отрадно, что ваше движение развивается и в нынешнем году оно сплотило в своих рядах более миллиона талантливых, целеустремленных молодых людей из многих регионов страны. Сегодня вы уже доказали, что способны на равных соревноваться с достойными соперниками, добиваться успеха, идти вперед».
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время своего выступления отметил, что в соревнованиях по 64 компетенциям и деловой программе приняли участие представители 41 страны. Более 180 компаний-партнеров помогали составлять задания, оснащать площадки и оценивать работу финалистов.
«В этом году мы отмечаем 85 лет со дня основания системы среднего профессионального образования. За ней наше будущее — прорывные технологии, передовые специальности, благодаря которым экономика России развивается», — сказал Сергей Кравцов.
Победители и призеры финала, а также их наставники получат премии в размере от 100 до 300 тыс. рублей — в зависимости от занятого места.
В 2025 году финал чемпионата «Профессионалы» проходил в трех городах: в г. Нижнем Новгороде по компетенциям блоков «Креативные индустрии и ИТ», в г. Калуге по компетенциям блока «Промышленность», в г. Санкт-Петербурге по компетенциям блоков «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии».