Назад в Новости

Начались финальные испытания V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России — 2022»

Анна Каменева
04 октября 2022
107

Мероприятие проходит в Москве

В столице стартовали финальные испытания V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России — 2022». Учредитель конкурса — Министерство просвещения РФ, оператор — Институт коррекционной педагогики (ИКП) РАО.

На торжественной церемонии открытия конкурса участников приветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов:

«Конкурс стал важным событием для всего педагогического сообщества. Он открывает новый этап в профессиональной деятельности каждого из участвующих, которые приобретают в конкурсных испытаниях ценный опыт и новые знания».

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская в своем выступлении отметила, что конкурс — это возможность для педагогов не только представить свои лучшие практики, но и ознакомиться, проанализировать опыт коллег, «ощутить себя среди лучших дефектологов нашей страны».

Директор ИКП РАО Татьяна Соловьева обратила внимание участников мероприятия на то, что дефектология как наука возникла, существует и развивается именно в России.

«И мы надеемся, что совместно с вами, с родителями мы сможем продвигать ее дальше за счет вашего вклада в наше общее дело», — отметила Татьяна Соловьева.

Конкурс традиционно разбит на два этапа — региональный и федеральный. В этом году соревнования впервые будут проходить по двум номинациям: «Дефектолог года» и «Логопед года». В финале за право войти в тройку победителей соревнуется 20 лучших конкурсантов, по 10 в каждой номинации.

В 2022 году в федеральном этапе приняли участие представители 74 субъектов Российской Федерации.

Награждение абсолютных победителей конкурса состоится на сцене Государственного Кремлевского дворца в рамках церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года — 2022».

Поделиться в соцсетях