Назад в Новости

На заседании Госсовета обсудили подготовку новых нацпроектов

Анна Каменева
17 апреля 2024
49

Во встрече приняли участие помощник Президента России и Министр просвещения РФ

В г. Москве состоялось заседание комиссии Государственного Совета по направлению «Образование».

Мероприятие прошло под председательством помощника Президента России Игоря Левитина и губернатора г. Севастополя Михаила Развожаева. Также во встрече приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, председатель Комитета ГД РФ по просвещению Ольга Казакова, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Наталья Агре и многие другие.

На совещании участники обсудили подготовку новых нацпроектов «Семья», «Кадры» и «Молодежь России» и высказали предложения по совершенствованию подходов и инструментов достижения целей по проектам.

Во время своего выступления Сергей Кравцов отметил, что особое внимание будет уделено не только дальнейшему созданию и модернизации образовательной инфраструктуры детских садов, школ и колледжей, но и обновлению содержания образования, подготовке кадров для различных отраслей экономики и промышленности, в том числе в рамках дальнейшего развития федерального проекта «Профессионалитет».

Михаил Развожаев, в свою очередь, подчеркнул важность построения единой системы воспитания в школах и колледжах. Также глава г. Севастополя отметил особую роль сотрудничества учителей и родителей при реализации проектов, направленных на повышение качества образования.

Наталья Агре в своем выступлении уделила особое внимание важности родительского просвещения. Она подчеркнула, что для формирования духовно-нравственных ценностей, подготовки детей к взрослой жизни нужны отдельные ресурсы. И поэтому стоит направить силы также и на создание детских и семейных передач, которые формировали бы мировоззрение и отношение родителей к воспитанию.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина Правительство России должно разработать основные принципы подготовки новых нацпроектов и подходы к их финансированию до 30 апреля.

Поделиться в соцсетях