Назад в Новости

На презентации расскажут об итогах первого года работы программы «Профессионалитет»

Анна Каменева
29 мая 2023
48

В мероприятии примут участие представители крупнейших работодателей страны

Итогам первого года работы программы «Профессионалитет» и ее новым возможностям для студентов колледжей по всей стране будет посвящена презентация «Профессионалитет. Новые кадры для экономики: от госкорпораций до малого бизнеса». Мероприятие состоится 31 мая в 10:00 в Координационном центре Правительства РФ в г. Москве.

В презентации примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Председатель Комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации РСПП Андрей Комаров. А также ключевые партнеры-работодатели проекта из 6 приоритетных отраслей экономики: строительства, легкой промышленности, туризма и сферы услуг, горнодобывающей промышленности, строительной и железнодорожной отраслей и радиоэлектроники.

На встрече эксперты подведут итоги первого года реализации программы «Профессионалитет», оценят ее влияние на экономику страны и ключевые отрасли, расскажут о планах развития «Профессионалитета» и новых возможностях для студентов, в том числе о трудоустройстве и ведущих работодателях.

Напомним, что программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Она позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, напрямую связанную с запросами рынка труда. Одни из ключевых целей проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Уже в сентябре этого года в 68 регионах России будет создан 201 образовательно-производственный кластер в приоритетных отраслях экономики.

По поручению главы государства в ближайшие 5 лет по данной программе должны будут подготовить кадры в количестве более миллиона человек.

Поделиться в соцсетях